Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПАПА РИМСКИЙ



 

 

ДОКЛАД

По предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

На тему: «Хранители нашего времени: хафиз, патриарх, папа римский»

Ученика 4-В класс

МОУ Школа № 44

Боднара Владислава

 

 


Хафиз Хорезми.

Во множественном числе звучит как «хафаза». Так называют людей, которые знают весь Коран наизусть. Их также называют «хафизаль-кур’ан». Хафизами также называют мухаддисов, которые знают наизусть десятки тысяч хадисов с цепями их передатчиков, а также личностные качества передатчиков хадисов, их надёжность, правдивость, погрешности и ошибки. Устная традиция играла большую роль в сохранении исламского наследия и первоисточников. Аяты Корана и хадисы ещё с периода жизни пророка Мухаммада специально заучивались наизусть и передавались из поколение в поколение. Хранителями исламского наследия и были хафизы. Устная традиция передачи Корана и хадисов продолжается вплоть до наших дней, наряду с письменной.

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх (букв. ‘родоначальник’) – представитель высшего административного ранга Е., – глава, иначе предстоятель («стоящий впереди»), Автокефальной Церкви. Характерная отличительная особенность – белый головной убор с укрепленным над ним жемчужным крестиком. Официальный титул главы Русской Православной Церкви – «Святейший Патриарх Московский и всея Руси». Обращение – Ваше Святейшество.

ПАПА РИМСКИЙ

С первых веков христианства Римский епископ обладал особым авторитетом в Церкви, хотя и не имел прямой власти над другими епископами (особенно восточными). С падением Западной Римской империи епископ Рима, именуемый также папой Римским, постепенно стал главой не только духовной, но и в некоторой степени политической жизни христиан Западной Европы. После великого разделения Церквей (1054 г.) папа остался верховным иерархом Католической Церкви. Официальный титул папы таков: Епископ Рима, Наместник Иисуса Христа, Преемник Князя Апостолов, Первосвященник (или Верховный Понтифик) Вселенской Церкви, Патриарх Запада, Примас Италии, Архиепископ и Митрополит Римской Провинции, Монарх Государства-города Ватикан.

Епископ в Римско-Католической Церкви.

Папа как наследник св. Петра и первосвященник и сам обладает верховной властью. Он созывает соборы и синоды и председательствует на них, рукополагает (возводит в сан) кардиналов и епископов, провозглашает догмы. На него возложены обязанности Вселенского пастыря, и потому главным в его служении Господу является проповедь Слова Божия.

Папа обращается к верующим во время воскресных богослужений, зарубежных поездок, приёмов в международных организациях и т. д., а каждую среду — к паломникам, прибывающим в Рим (такая речь называется магистерий). Это может быть и частная беседа. Особая форма проповеди — энциклика (от позднелат. encyclicus — «окружной», «общий»), т. е. письмо, адресованное всем епископам мира или определённой страны, а через них — всем верующим. Как правило, энциклика сообщает о решении папой тех или иных вопросов, касающихся всех католиков. Ватикан — самое маленькое государство в мире.

Его независимость гарантируется Святому престолу перед лицом любой временной власти. На том месте, где, по преданию, был похоронен св. Пётр — первый епископ Рима (вероятнее всего, он был казнён неподалёку, а потом предан земле на кладбище, находившемся на склоне Ватиканского холма), в IV в. император Константин Великий построил базилику. Вскоре она стала местом паломничества христиан. Войны и варварские нашествия повредили святыню. И в XVI столетии папа Юлий II на её месте начал грандиозное строительство нового храма — собора Св. Петра, который сохранился до наших дней. Рядом был воздвигнут Ватиканский дворец — резиденция папы. На территории Ватикана папа обладает всей полнотой законодательной и исполнительной власти. Папа Римский управляет Государством Ватикан с помощью администрации, составляющей правительство.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.