Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стародубцева А.И.. из биографии)



Стародубцева А.И.

(из биографии)

 

Стародубцева А.И. родилась 20 декабря 1914 года в деревне Поляны Успенского с/совета (бывший Левинский) Свечинского района. Член КПСС с 1960 года. Трудиться начала с ранних лет. Семья была большая (14 человек). Учиться не пришлось. В Круглыжах проживала с 1937 года. Всю жизнь работала в сельском хозяйстве. Сначала работала в полеводческой бригаде, затем конюхом. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. приходилось выполнять все мужские работы: днем косила, хлеба убирала, а ночью на лошадях и быках везла хлеб государству. Анастасия Исаковна не отказывалась ни от какой работы. 15 лет работала машиновожатой на сенокосилке.

На Круглыжской молочно-товарной ферме начала работать с 1955 года. На ферме впервые в районе было применено и проводилось дрожжевание концентратов, ночная пастьба и много других приемов в уходе и содержании животных. Ферма по надоям молока на протяжении ряда лет держала первенство  в районе. Уже в 1960 году надои молока от закрепленной коровы в группе Стародубцевой составили 3555кг, а 1962 г. – по 3631 кг.

Решением партийного комитета и правления колхоза «Круглыжский» от 04.11.1964 года коллективу Круглыжской молочно-товарной фермы в составе Стародубцевой А.И., Кудриной А.И., Бураковой Л.Ф. за высокие показатели в социалистическом соревновании присвоено звание коллектива коммунистического труда.

В 1963 году Стародубцева А.И. награждена значком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР». В 1964году возглавила соревнование за «большое молоко». Ее имя было широко известно и в области. Более 3700 кг молока от коровы – таков итог ее кропотливого труда за 1964 год. От отдельных коров надаивала по 16-18 кг молока в день. В июне-июле надои от коров были высокие. Анастасия Исааковна получила от 11 коров 168 кг молока в день – это более, чем по 15 кг от каждой коровы. Если взять ее среднегодовой результат по надоям в 2500 – 3000 литров от каждой коровы, то  за 8 лет надой от коров ее группы составил 300 тонн – это почти железнодорожный состав.

Наряду с производственной Анастасия Исааковна вела большую общественную работу. Избиралась депутатом сельсовета нескольких созывов. Два созыва была депутатом Кировского областного Советов депутатов трудящихся. Активно участвовала в работе женсовета, парткома и рабочего комитета совхоза «Круглыжский», членом райкома КПСС.

За достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок молока президиум Верховного Совета ССР Указом от 22.03.1966г. присвоил звание Героя Социалистического Труда, с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». В октябре 1966 года Стародубцева А.И.  занесена на районную, затем на областную Доску почета. 13 раз награждалась Почетными грамотами, 9 раз - ценными подарками. Кроме того, ежемесячно получала денежные премии от колхоза, затем – от совхоза.

В декабре 1969 года вышла на персональную пенсию союзного значения, но продолжала работать на Круглыжской молочно-товарной ферме.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.