Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Принцип устройства разводного моста. Историческая справка.



Тема: Принцип устройства разводного моста. Историческая справка.

Разводные мосты и их основные типы

 Итак, что такое разводной мост? Это особая разновидность мостов с подвижными пролетами. Их строят, как правило, в городах, на важных в транспортном отношении каналах или реках.

Зачем разводятся мосты? Ответ прост: чтобы крупные суда могли беспрепятственно проходить по судоходному каналу или руслу реки. В это время, разумеется, движение наземных транспортных средств по дорожному полотну моста невозможно.

Сегодня существует несколько вариантов разводных мостов:

· Подъемный (широко использовался в средневековых фортификационных сооружениях).

· Классический раскрывающийся (примеры: Тауэр-Бридж, Дворцовый в Санкт-Петербурге).

· Поворотный (Варваровский мост в Николаеве).

· Вертикально-подъемный (Кузьминский и Финляндский мосты).

· Раскладной (Хорнбрюкке в Германии).

· Затопляемый (два моста на Коринфском канале).

 Особая разновидность – сворачивающийся мост. Он способен всего за несколько минут «свернуться» в колесо и освободить проезд для лодки или катера. Мост подобной конструкции переброшен через один из каналов Лондона.

Как работают разводные мосты?

Комплект оборудования, которым оснащен разводной мост, зависит от его типа и веса. Как правило, такие конструкции снабжены тремя приводами: основным электрогидравлическим, резервным (работающим от двигателя внутреннего сгорания) и ручным аварийным. Кроме того, все разводные мосты оснащены тормозными устройствами, которые способны остановить движение пролетов в любой точке. У каждого моста есть свой пульт управления. Он расположен так, чтобы оператор мог свободно осматривать всю обстановку на участке реки. Когда поступает команда, ответственный работник нажимает на кнопку и многотонные пролеты медленно поднимаются вверх. Наибольшее количество разводных мостов находится на реке Чикаго (38), а также на Неве (19).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.