Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





класс обществознание. 18.11.2020.



7 класс обществознание. 18.11.2020.

Тема: Кто стоит на страже закона.

План урока

  1. На страже закона.
  2. Суд осуществляет правосудие.
  3. Полиция.

 

 

  1. Введение в новый материал

Хорошо, что в мире создана международная система защиты прав человека. Но ведь и от самого человека зависит очень многое. Как он относится к закону? Какую модель поведения выбирает? Кто может прийти к нему на помощь в случае необходимости? Обсудим эти вопросы .

 

Законность— политико-правовой режим, при котором государство и граждане строго соблюдают правовые нормы и законы (закон един для всех); подразумевает последовательную и эффективную борьбу с преступностью, профилактические меры, направленные на ее снижение.

Правопорядок— это закрепленный правовыми нормами особый режим поведения людей; воплощенная в действительность законность, система общественных отношений, которые эффективно регулируются правом.

Степень законности и правопорядка в стране показывает, какого уровня развития достигло общество, т. е. чем лучше соблюдаются законы и реализуются права человека, тем цивилизованнее государство. Стоят на страже законов органы охраны правопорядка.

На прошлых уроках мы говорили о том, что государство должно установить такой порядок, который позволил бы гражданам жить в безопасности и процветании.

Вопрос к классу

— Если с вами или вашими близкими произойдет сложная жизненная ситуация (нарушение и ущемление прав), то куда следует обратиться?

 ( схема, которую занести в тетрадь.)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.