Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шесть самых легендарных пионерских лагерей: вчера и сегодня



Шесть самых легендарных пионерских лагерей: вчера и сегодня

В разгар лета многие дети отправляются на отдых в детские лагеря и здравницы, которые по привычке порой называют пионерлагерями. Большинство из них в действительности родом из СССР, как и сама традиция подобного летнего отдыха для ребят.


1. Самым знаменитым пионерским лагерем для детей всего СССР и многих других стран мира был Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени пионерский лагерь имени В.И. Ленина "Артек".
В лучшие свои годы он принимал до 27 тысяч ребят ежегодно. Путевка в "Артек" была мечтой советских ребят и считалась величайшей наградой за заслуги – отличную учебу, активное участие в делах пионерской дружины, спортивные успехи и так далее.

"Артек" расположен на побережье Черного моря, на территории Крыма, в живописном поселке Гурзуф - в 12 километрах от знаменитого курорта города Ялта. Территория лагеря занимает 208 гектаров, из которых 102 гектара отдана под парки. Береговая линия с пляжами протянулась на 7 километров - от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.

 

2. Вторым по значимости и популярности пионерским лагерем советского периода был лагерь "Орленок",расположенный на территории российского Черноморского побережья, в 45 километрах от Туапсе. Территория лагеря составляет более 200 гектаров и дугообразно вытянута вдоль песчаных пляжей бухты Голубая. Длина береговой линии составляет 3,7 километра.Визитной карточной "Орленка" является памятник "Костер", встречающий всех отдыхающих. Это подарок от братского детского лагеря "Океан".

 

3. "Океан", расположившийся на берегу Тихого океана, в 35 километрах от Владивостока, шел третьим в списке самых престижных пионерских лагерей Советского Союза. Хотя по сравнению с предыдущими лагерями "Океан" довольно молодой – он открылся только в 1983 году.
За 30 лет в нем было построено 4 корпуса-дружины.

Сейчас в "Океане" подходит к концу восстановление корпусов дружины "Парус", пострадавших в пожаре в 1993 году. Проект "Паруса" в свое время получил почетную грамоту и серебряную медаль на V Всемирной бьеннале архитектуры "Интерарх-89" в Болгарии.

 

4. В число самых знаменитых советских пионерлагерей входила и украинская "Молодая гвардия" – детский оздоровительный лагерь в Одессе. Он был создан еще в 1924 году на месте бывшего поместья статского советника Ф.П. Лузанова как "Коммуна юных пионеров в Лузановке".
С 1935 года одесский детский лагерь носил гордое название "Украинский Артек", но 1956 году его переименовывают в "Молодую гвардию" и с тех пор начинается новая эпоха в его истории.
Лагерь занимает порядка 40 гектаров на Черноморском побережье. В центре действуют три лагеря – "Солнечный", "Звездный" и "Прибрежный".

 

5. Еще один республиканский лагерь – "Зубренок" – заочно называли "Белорусским Артеком". Он открылся в 1969 году на берегу озера Нарочь.Сегодня он представляет собой детский образовательно-оздоровительный центр. В комплекс входят пять спальных корпусов, игровые павильоны, корпус для отдыха семейных детских домов, школа, бассейн, киноконцертный зал, спортзал, стадион теннисный корт и интеллектуальный центр. Ежегодно "Зубренок" принимает более 14 тысяч ребят.

 

6. А вот небольшой пионерский лагерь "Заполярье" под Тулой на берегу реки Оки, хоть и не был крупнейшим и престижным, прославился на весь СССР благодаря кинематографу. На его территории снимали знаменитый фильм Элема Климова "Добро пожаловать , или Посторонним вход воспрещен" с Евгением Евстигнеевым в роли начальника пионерлагеря Дынина.

Правда, настоящие декорации к фильму уже не сохранились. Сейчас "Заполярье" выглядит совершенно иначе, соответственно времени. Вместо деревянных корпусов давно появились многоэтажные, капитальные. Кроме того, на территории есть спортивный комплекс, санаторий, площадки для мини-гольфа и тенниса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.