Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания для дистанционного обучения



Задания для дистанционного обучения

Класс 1

Дисциплина «Рисунок»

Тема: Фактура как средство обогащения пятна.

Задание: Зарисовки с природных материалов

Материалы: Лист А4, простые карандаши различные по твердо-мягкости, терка

Фактура – это одно из свойств предметного мира, наряду с формой и цветом помогающее ориентироваться в окружающей действительности, а также одно из средств выражения художественного образа произведения. Фактура – это характер поверхности предмета, определяющийся свойствами материала, из которого он состоит, и способом его обработки. Так, фактура камня или дерева в зависимости от задач автора и создаваемого художественного образа может стать гладкой, дающей блеск, или остаться шероховатой, грубо обработанной. Фактура, как и цвет, имеет физическую характеристику, а также обладает эстетической выразительностью. К физическим свойствам фактуры относятся гладкость, шероховатость, колючесть, скользкость, бугристость, пушистость, мягкость. Во многих случаях это зависит от технологии обработки материалов (плетеные, прорезные, тисненые, жатые, граненые и т. д.).

Фактура может вызывать у зрителя различные эмоциональные ощущения, оказывать на него психологическое воздействие. Она может быть приятной и неприятной, беспокойной и монотонной, радостной и скучной, роскошной и корявой, нежной и колючей.

В сочетании с формой фактура объема или пятна может значительно усилить воздействие на зрителя, на его чувственно-эмоциональное восприятие, вызвать определенные образы, воспоминания, ассоциации.

Посмотрите примеры фактуры дерева

Дорогие мои ребята, задание к выполнению на 7.12.2020, попробуем нарисовать дерево, и передать его фактуру коры, простым карандашом, приблизительно вот так:

             

Фото работ отправляйте на страничку в ok, vk или на почту natalia.123K@mail.ru

С Уважение Наталья Владимировна.

                                            УДАЧИ!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.