Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект урока русского языка. Группа № 5 специальность Механизация сельского хозяйства 1 курс. Ход урока



 

Преподаватель Половинкина И.В.polovinkina.irinapolovinkina@yandex.ru

Конспект урока русского языка

 Дата 17.11.2020.

Урок № 25

Группа № 5 специальность Механизация сельского хозяйства 1 курс

Тема: Практическая работа № 9   ««Информационная переработка текста (план, тезис, конспект)»

Форма работы: индивидуальная, дистанционное  обучение.

Тип урока: контроль знаний

Цель урока: контроль умений и навыков в информационной переработке текста

 

Используемая литература:
1. Учебник Русский язык и литература. Русский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. Базовый уровень: в 2 ч. Ч.2/ Н.И. Гольцова, И.В. Шамшин., М.А. Мищерина- ООО «Русское слово – учебник», 2017.

Интернет – ресурсы:

1.Презентация на тему: «Русский язык.  Виды переработки текста».

2.Презентация на тему: «Основные признаки текста»

Ход урока

1.Организационный этап
Мотивационный модуль.

Формулируется тема урока.

Ребята, на этом уроке вы  покажете свои     умения и навыки в информационной переработке текста

 

   

2.Основная часть
1.Используя материал презентации, вспомните, какие виды переработки текста существуют, как составляется план, тезисы, основные признаки текста.

    2.Выполните практическую часть:

 

Задание:

1.Прочитав текст, составьте сложный план.

2. Выделите в тексте тезисы.

3. Сформулируйте  основные проблемы.

4. Отметьте авторскую позицию,.

5.Выскажите и аргументируйте свою позицию,.

6.Отметьте роль языковых средств.

Есть ли у книги будущее? Как бы нелеп ни был этот вопрос, он существует и, более того, вот уже многие годы волнует умы людей. Скептики и сомневающиеся были всегда. Время от времени мы слышим сетования на то, что книг написано великое множество и что прочитать их невозможно. Поэтому читать перестанут вовсе.

„Одна из болезней нашего века - многочисленность книг...”, - об этом говорил еще в семнадцатом веке какой-то ученый муж из Англии. И совсем «хоронит» книгу автор статьи «Конец книги», опубликованной в одном из русских журналов в конце девятнадцатого века. Воодушевленный изобретением фонографа, он писал, что теперь „писатели будут обращаться к актерам и певцам, которые будут передавать их произведения фонографу”. Будущего читателя он представлял в таком виде: „Спокойно развалясь на диване, в удобных позах, не утомляя глаз, люди будут слушать интересные произведения, передаваемые фонографом... Не сомневаюсь, что книги наконец будут забыты всеми жителями земного шара и печать останется только для торговли и частных надобностей. Так или иначе, а песня книги спета”. Заметим, что во времена подобных оракулов мир еще не знал ни кино, ни телевизоров, ни компьютеров, ни диктофонов, ни аудиокниг.

Двадцатый век породил своих скептиков и предсказателей гибели книги. Конечно, современники «электронного века» имеют для таких высказываний еще больше оснований. Великие изобретения нашего времени не могли не сказаться на роли книги в общей системе получения информации. Но и утратив свое некогда монопольное положение, она по-прежнему остается важным средством современной системы образования, ибо, как пишет ученый и писатель А. Азимов, „никогда не будет придумано что-либо подобное книге - способное дать вам как раз столько, сколько нужно, и никогда - слишком мало или слишком много, дать вам одному целую вселенную”. Как вы думаете, вытеснит ли книгу компьютер?

Задание: прочитав текст, составьте сложный план, выделите в тексте тезисы, напишите мини–сочинение на основе текста (сформулируйте и прокомментируйте основные проблемы, отметьте авторскую позицию, выскажите и аргументируйте свою позицию, отметьте роль языковых средств).

 

4.Домашнее задание.

Выполнить практическую работу

 

!!!  Ребята, практическую работу  выполняете в тетради для практических работ, отправляете мне на электронную почту  polovinkina.irinapolovinkina@yandex.ru  Можно выложить  в ВК.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.