Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальные организации.



5. Социальные организации.

Общество как социальная реальность упорядочено не только институциально, но и организационно. Социальная организация является определенным способом совместной деятельности людей, за которой она приобретает формы упорядоченной, урегулированной, скоординированной, направленной на достижение конкретных целей взаимодействия. Организация как процесс налаживания и согласование поведения индивидов присуща всем общественным образованиям: объединениям людей, организациям, учреждениям и т.д.

Социальная организация - социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирование высоко-формализованных структур.

Формальные организации. Строят социальные отношения на основании регламентации связей, статусов, норм. Ими являются, например, промышленное предприятие, фирма, университет, муниципальная структура (мэрия). Основой формальной организации является разделение труда, ее специализация по функциональному признаку. Чем более развита специализация, тем багатостороннее и сложнее будут административные функции, тем более многогранна структура организации. Формальная организация напоминает пирамиду, в которой задания дифференцированы на нескольких уровнях.

Неформальные организации. Основаны они на товарищеских отношениях и личном выборе связей участников и характеризуются социальной самостоятельностю. Ими являются любительские группы, отношения лидерства, симпатий и т.д. Неформальная организация имеет значительное влияние на формальную и стремится изменить существующие в ней отношения соответственно своим потребностям.

Подавляющее большинство целей, которые ставят перед собой люди, социальные сообщества, невозможно достичь без социальных организаций, что предопределяет их вездесущность и разнообразие. Наиболее значимые среди них:

- организации по производству товаров и услуг (промышленные, сельскохозяйственные, сервисные предприятия и фирмы, финансовые учреждения, банки);

- организации в области образования (дошкольные, школьные, высшие учебные заведения, учреждения дополнительного образования);

- организации в области медицинского обслуживания, охраны здоровья, отдыха, физической культуры и спорта (больницы, санатории, туристические базы, стадионы);

- научно-исследовательские организации;

- органы законодательной, исполнительной власти.

Их называют еще деловыми организациями, которые выполняют общественно полезные функции: кооперация, сотрудничество, подчинение (соподчинение), управление, социальный контроль.

В целом каждая организация существует в специфическом физическом, технологическом, культурном, политическом и социальном окружении, должна адаптироваться к нему и сосуществовать с ним. Нет организаций самодостаточных, закрытых. Все они, чтобы существовать, работать, достигать целей, должны иметь многочисленные связи с окружающим миром.

Д/З

Вопросы для самоконтроля (устно):

1. Чем вызвано существование социальных групп в обществе?

2. Какие социальные группы существуют в современном обществе?

3. Как влияют на социальную структуру общества многообразие форм собственности и рыночные отношения?

5. Кто, по вашему мнению, образует средний класс?

 

Заполнить таблицу «Компоненты социального статуса» (письменно).

 

Компонент Его характеристика
Статусные права и обязанности  
Статусный диапазон  
Статусные символы  
Статусный образ (имидж)  
Статусная идентификация  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.