Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цикл с постусловием. Критерии оценивания



Цикл с постусловием

 На рисунке ниже представлена блок-схема цикла с постусловием. Другие названия цикла: цикл-до, цикл с заданным условием окончания работы. Особенность данного вид цикла: операторы цикла будут повторяться до тех пор, пока условие ложно. Его проверка делается каждый раз после выполнения операторов цикла. Команды, входящие в тело цикла, всегда выполняются хотя бы один раз.

 

Задание 2. Дано целое число N (> 0). Найти наименьшее целое положительное число K, квадрат которого превосходит N: K2 > N. Функцию извлечения квадратного корня не использовать.
Решение:

program cycle2;

var n,k:integer;    { n - заданное целое, k - искомое число}

begin

read(n);    { ввод значения числа N }

repeat k:=k+1;     { вычисление проверяемого числа }

until k*k > n;     { проверка найденного числа на соответствие условию завершения цикла}

write(k);    { вывод найденного числа }

end.
Контрольные вопросы:

1. Назовите последовательность этапов процесса решения задач на компьютере

2. Опишите 4 и 5 этапы процесса решения задач на компьютере

3. Что такое структурное программирование?

4. Опишите принцип структурного программирования

5.  Зафиксируйте в конспекте блок-схему цикла с предусловием

6. Зафиксируйте в конспекте блок-схему цикла с постусловием

Критерии оценивания

Вид работы

Оценка

Теоретические ответы выполнено более 90% работы; обучающийся выделяет главные положения в изученном материале; свободно применяет полученные знания на практике; не допускает ошибок в письменных работах, последние выполняет аккуратно выполнено не менее 80% работы; обучающийся отвечает без особых затруднений; умеет применять полученные знания на практике; в ответах не допускает серьезных ошибок, в письменных работах делает незначительные ошибки выполнено не менее 70% работы; обучающийся испытывает затруднения при его самостоятельном воспроизведении; испытывает затруднения при ответах на видоизмененные вопросы; допускает ошибки в письменных работах
Работа на ПК обучающийся выполнил все этапы решения задач на компьютере; работа выполнена полностью и получен верный ответ или иное требуемое представление результата работы.   работа выполнена полностью, но при выполнении обнаружилось недостаточное владение навыками работы с компьютером в рамках поставленной задачи; правильно выполнена большая часть работы (свыше 85%), допущено не более трех ошибок; работа выполнена полностью, но использованы наименее оптимальные подходы к решению поставленной задачи работа выполнена не полностью, допущено более трех ошибок, но обучающийся владеет основными навыками работы на компьютере, требуемыми для решения поставленной задачи.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.