Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответьте на вопросы. Задания по теме. Упражнение 1. Упражнение2. Теоретический материал



Ответьте на вопросы

1. Чем отличается сложный разрез от простого?

2. Когда применяют сложные разрезы?

3. Как подразделяются сложные разрезы в зависимости от положения секущих плоскостей?

4. Как обозначают сложные разрезы?

5. Всегда ли сложные разрезы надо обозначать?

Задания по теме

Упражнение 1

Составьте конспект. Укажите, какие бывают сложные разрезы, когда их применяют, как повертывают наклонную секущую плоскость при ломаном разрезе, как обозначают сложные разрезы.

Упражнение2

На рис. 2 даны простые и сложные разрезы (ступенчатые и ломаные). Определите и запишите в тетради названия разрезов - простой (фронтальный, горизонтальный), сложный (ступенчатый, ломаный).

Форма записи:

Задание1 :

1. Перечертить два вида деталей а, б.

2. Выполнить указанный разрез А-А.

3. Нанести размеры и обозначить разрезы на чертеже.

4. Заполнить основную надпись

5. Масштаб 1:1


Рис. 3. Задание на классификацию разрезов

 

Источники

1.http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000043/st036.shtml

2.https://studfile.net/preview/7117268/page:8/

 

2.Практическое занятие №10 Сечения. Выносные элементы.

Теоретический материал

Сечением называют изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями (см. рис. 188). На сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости.

Секущей плоскостью называют вспомогательную плоскость, которой мысленно рассекают деталь.

Сечения применяют, в основном, чтобы показать поперечную форму предмета.

Построение сечений. Чтобы выявить поперечную форму вала (рис. 187, а), его мысленно рассекают тремя секущими плоскостями А, Б и В. Образуются плоские фигуры (рис. 187, б): на первой выявлена форма детали в том месте, где снята лыска и просверлено глухое отверстие; на второй видны поперечная форма и размеры шпоночной канавки; на третьей - расположение и глубина трех отверстий. Построив на чертеже эти фигуры, получают сечение (рис. 188).


Рис. 187. Выявление формы предмета с помощью секущих плоскостей


Рис. 188. Чертеж с сечением

На сечениях показано лишь то, что находится в самой секущей плоскости; что расположено за секущей плоскостью, не показывают. Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой для того, чтобы отличить на детали мысленно образованные поверхности от существующих. Штриховку наносят тонкими линиями. Наклонные параллельные линии штриховки проводят под углом 45 к линиям рамки чертежа. Расстояние между линиями должно быть 1-10 мм (для металла) (рис. 189, б) и одинаковым для всех сечений одной детали на данном чертеже. Наклон штриховки допускается как влево, так и вправо (рис. 189, а).


Рис. 189. Штриховка сечений (для металлов и твердых сплавов)

По расположению сечения делятся на вынесенные и наложенные.

Вынесенными называют сечения, расположенные вне контура изображений детали (см. рис. 188).

Наложенными называют сечения, расположенные непосредственно на видах чертежа (рис. 190, а).

Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой основной линией такой же толщины (s), как и линия, выбранная для обводки видимого контура изображения.

Контур наложенного сечения обводят сплошной тонкой линией (от s/2 до s/3). Если сечение закрывает контурные линии вида, то их не прерывают.

Вынесенное сечение допускается располагать на любом месте поля чертежа. Оно может быть помещено непосредственно на продолжении линии сечения (рис. 190, б) или в стороне от этой линии, в частности на месте, предназначенном для одного из видов (рис. 190, в), а также в разрыве между частями вида (рис. 190, г).

Вынесенным сечениям следует отдавать предпочтение перед наложенными, так как последние затемняют виды чертежа и неудобны для нанесения размеров.


Рис. 190. Расположение сечений

Обозначение сечений. Чтобы определить, в каком месте деталь имеет форму, показанную на сечении, место, где находится секущая плоскость, и само сечение обозначают.

Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Ось симметрии наложенного или вынесенного сечения указывают штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками и линию сечения не проводят (рис. 190, а и б, 191, б). Во всех остальных случаях для линии сечения примеряют разомкнутую линию (рис. 191, а-е), начальный и конечный штрихи которой не должны пересекать контур соответствующего изображения. Толщина штрихов разомкнутой линии берется от s до 1,5s, а длина от 8 до 20 мм. На начальном и конечном штрихах, перпендикулярно им, на расстоянии 2-3 мм от конца штриха ставят стрелки, указывающие направление взгляда. Форма, соотношение размеров стрелок и взаимное расположение стрелок и разомкнутой линии показаны на рис. 192.


Рис. 191. Обозначение сечений


Рис. 192. Взаимное расположение штрихов разомкнутой линии и стрелок

У начала и конца линии сечения ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита; при этом выбирают начальные буквы - А, Б, В, Г, Д и т. д. Буквы наносят с внешней стороны стрелок, указывающих направление взгляда (см. рис. 191, а и в). Над сечением делают надпись по типу А-А, т. е. сечение обозначают двумя одинаковыми буквами через тире с тонкой чертой внизу.

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве вида (см. рис. 191, д) или наложенных (см. рис. 191, е), линию сечения проводят со стрелками, но буквами ее не обозначают.

Если сечение находится в разрыве между частями одного и того же сечения, линию сечения не проводят (см. рис. 190, г).

Для нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному предмету, линию сечения обозначают одной и той же буквой и вычерчивают одно сечение (рис. 193).


Рис. 193. Оформление нескольких одинаковых сечений

Правила выполнения сечений. Сечение по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками (см. рис. 188, 190, в и 191, а). На рис. 194 показано, как происходит совмещение фигуры сечения с плоскостью чертежа. Поэтому на рис. 190, в шпоночная канавка, расположенная на детали спереди, показана на сечении справа. Так же совмещено с плоскостью чертежа сечение на рис. 191, д. Почему на сечении А-А (см. рис. 191, а) шпоночная канавка расположена сверху, а на сечении Б-Б - снизу? Свой ответ проверьте по ответу, данному в конце книги.

Допускается повертывать сечение относительно линии сечения. В этом случае после обозначения добавляют слово "повернуто" (см. рис. 191, в).

Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывают полностью (рис. 195). Надо заметить, что это относится к углублениям цилиндрической, конической и шарообразной формы и не распространяется на другие сечения, например сечения шпоночной канавки.

Если секущая плоскость проходит через некруглое отверстие и сечение получается состоящим из отдельных самостоятельных частей, то следует применять разрезы. О них будет сказано ниже.

Для деталей, подобных изображенной на рис. 191, г, секущие плоскости располагают под прямым углом к изображаемым элементам и получают нормальные сечения, правильно передающие форму предмета.

На сечениях обычно наносят размеры, указывают шероховатость поверхностей и т. п.

Например, на сечении валика (рис. 196) показаны ширина и глубина шпоночной канавки, предельные отклонения размеров, шероховатости поверхностей.


Рис. 196. Пример нанесения размеров на сечении (закрытый паз)

Ответьте на вопросы

1. Какое изображение называют сечением?

2. Для. чего применяют сечения?

3. Как подразделяются сечения в зависимости от их расположения на чертеже?

4. Линиями какой толщины обводят контур наложенного и вынесенного сечения?

5. Как и для чего штрихуют сечения?

6. Показывают ли в сечении то, что расположено за секущей плоскостью ?

7. В каких случаях сечение сопровождают надписью? Какие буквы используют для этого?

8. Как изображают линию сечения? Каково начертание разомкнутой линии?

9. Как показывают в сечении контур отверстия, если секущая плоскость проходит через ось тела вращения?

10. Как обозначают несколько одинаковых сечений, относящихся к одному предмету?

11. Где по отношению к обозначению сечения пишут слово "повернуто" при выполнении сечения с поворотом?

Задание 1

Перечертите рис. 190, а-в и дайте к нему письменные пояснения, в которых изложите следующее: что такое сечения, зачем их применяют, как штрихуют, какие бывают сечения, какой линией обводят их контур, когда и как обозначают сечения. Над конспектом напишите заголовок "Сечения".

Упражнение 1

Определите и запишите в тетради, в каких случаях наложенные сечения применены удачно, а в каких лучше было бы дать вынесенные сечения (рис. 197).


Рис. 197. Задание на определение правильности применения наложенных сечений

Упражнение 2

Даны два вида детали (рис. 198). Требуется вместо вида слева выполнить сечение А-А. Даны четыре вынесенных сечения, являющихся вариантами ответов. Запишите номер правильного ответа в рабочей тетради. Укажите, в чем ошибки остальных ответов.


Рис. 198. Задание на выбор сечения, выявляющего форму данного предмета

Источники

1.http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000043/st028.shtml

       2. https://studme.org/84091/tehnika/secheniya



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.