Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Национальный парк Акамас. Эвкалиптовая роща



2. Национальный парк Акамас

Примерно в 50 километрах от Пафоса вашему вниманию откроются прекрасные панорамы природы — уникальные ландшафты с обилием растительности и чистейшими пляжами. Это ещё одна достопримечательность Кипра — национальный парк Акамас, заповедник, в котором природа сохранилась в её первозданной красоте. Это район хвойных лесов, одурманивающих своих ароматом, галечных пляжей и песочных бухт с кристально чистой водой.

Здесь произрастает большое разнообразие диких растений, многие из которых остались только в этом ограниченном ареале:

· дикая слива;

· земляничное дерево;

· миртовое дерево;

· восточный платан;

· горная лаванда;

· цикламены;

· орхидеи;

· розово-пурпурные пионы, занесённые в Красную книгу.

Удивляет богатством и местная фауна:

· 168 видов птиц;

· 20 видов рептилий;

· 12 видов млекопитающих;

· 16 видов бабочек.

Примечательное место полуострова — ущелье Авакас, расположенное среди известняковых скал высотой до 30 метров и протянувшееся в длину около 3 км. По дну ущелья протекает горная речка. Это место также достойно для посещения, поскольку даже путь к нему интересен — для того чтобы попасть в само ущелье, следует пройти около 2 километров по заповедному парку, который плавно, сменяя пейзажи один за другим, переходит в глубокое и узкое ущелье, поражающее глаз своей монументальностью.

3. Эвкалиптовая роща

Привлекает в приморский городок Лимассол и ещё одна достопримечательность Кипра – эвкалиптовая роща, протянувшаяся вдоль побережья примерно на полтора километра в длину. Сложно пройти мимо одурманивающих ароматов многочисленных эвкалиптовых деревьев, растущих прямо вдоль береговой линии, и не насладиться этой красотой. Во время летнего зноя здесь особенно хорошо укрываться от лучей палящего солнца, а ароматные эфирные испарения приносят спокойствие и умиротворение. В дождливую погоду роща тоже станет отличным местом для прогулок, когда ароматы деревьев смешиваются со свежим воздухом, насыщенным озоном — такая своеобразная «ингаляция» поможет укрепить здоровье и повысить иммунитет.

В парке также есть спортивные площадки, детская игровая площадка. Насладившись прогулкой, можно посетить кафе или ресторан с живописным видом на море — вдоль эвкалиптовой рощи расположено множество таких заведений. Гости также имеют возможность заселиться в один из отелей, расположенных в непосредственной близости.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.