Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Час истории ко Дню памяти Александра Невского «Он в битве Невской был непобедим…»



Час истории ко Дню памяти Александра Невского «Он в битве Невской был непобедим…»

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодняшняя наша встреча посвящена личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни. В 2008 году имя Александра Невского победило в проекте «Имена России», став символом года и получив более полумиллиона голосов.

— Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой-вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Александр в переводе с греческого означает «защитник». Таким именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но и крутым нравом. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси. И в наши дни глубоко почитают в России и верующие и неверующие святого благоверного князя Александра Невского.

Александр родился в 1219 году в Переяславле (по другим сведениям, в 1220 году в Новгороде) незадолго до страшного бедствия — нашествие монголо-татар на Русь. Уже с трёх лет Александра отлучили от матери, княгини Феодосии, и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте. И в военном деле, и в чтении, и письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного отрока, который любил читать и прекрасно писал. В те времена чтению учились по Священному Писанию. Александр полюбил слово Божие и хорошо его усвоил. Заповеди Христовы глубоко проникли в сердце мальчика.

Уже с 1228 года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр. А в 1236 году Александр княжил в Новгороде уже самостоятельно.

Новгородцы восхищались своим князем, он был красивым, мудрым, справедливым и великим полководцем.

Но впереди его ждали страшные испытания. Как известно, именно в те годы на Русскую землю нахлынули несметные полчища хана Батыя. Были ограблены и разорены города, сёла, храмы, множество людей было убито или взято в плен.

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Их войско возглавил Биргер. Им нужны были не только богатые русские земли. Они хотели заставить русских людей забыть их православную веру. Тогда юный князь Александр встал на защиту Руси и веры православной. Шведский король прислал князю злое письмо: «Знай, что я возьму в плен твою землю. Если можешь, сопротивляйся». Ни минуты не сомневался молодой князь. Защита Родины и веры православной — это святая обязанность русских людей, считал он.

Стал князь держать военный совет – как одолеть Биргера. Александр учёл, что 15-тысячному русскому войску противостоит 20-тысячное войско врага, и поэтому решил не дожидаться противника.

Перед началом битвы князь пришёл в храм и в словах молитвы обратился к Богу за помощью. А потом он сказал своим воинам, что они должны быть смелыми защитниками Родины, не бояться врагов, так как Бог всегда поддерживает справедливое дело защиты Отечества: «Нас немного, а враг силён. Но не в силе Бог, а в правде. Если Бог за нас, то кто против нас? Никакие враги не смогут одолеть. Идите с вашим князем!» Утром 15 июля 1240 года войско князя Александра незаметно подошло к неприятельскому лагерю, и внезапно напали на врага, поражая их топорами и мечами.    Завязалась битва.

Эта битва произошла на реке Нева.

Шведы бежали, новгородцы преследовали их. Князь Александр догнал Биргера и копьём ударил его по лицу, оставив неизгладимую отметину. Как пишет летописец: “положил печать ему на лицо”.

— Это моё письмо королю шведскому! – крикнул Александр раненому Биргеру, которого стража уносила на корабль. – По-русски написано, но ничего. Разберёт. На то он и король…

Стража рубила канаты. Корабль с Биргером отплывал. На всю жизнь останется русская печать на лице завоевателя. С победой вернулось русское войско в Новгород, а князь Александр получил к своему имени почётное прозвание — Невский. Было ему тогда 20 лет.

Но недолго царил мир на Руси. После победы над шведами Александру пришлось биться с другими, ещё более опасными врагами – ливонскими рыцарями. Осенью 1240 года они вторглись на русскую землю. Александр двинулся навстречу врагу.

Знаменитое сражение, известное в истории под названием Ледового побоища, произошло на льду Чудского озера, у скалы, называемой Вороний Камень. Русские полки ударили с боков во вражеский клин и сокрушили его.

Под тяжестью рыцарских доспехов начал трескаться и проваливаться лёд, поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера. После победы над врагом, князь Александр на коне торжественно въехал в город, рядом вели пленных рыцарей, народ ликовал, духовенство служило благодарственные молебны. По летописным сведениям, в сражении было убито 400 рыцарей-крестоносцев, а 40 попало в плен. Победа в Ледовом побоище прославила Александра Ярославича Невского как великого полководца Руси.

Эта битва вошла в мировую военную историю как образец окружения и разгрома Победа в этой битве сделала Александра крупнейшим военачальником своего времени.

Александр Невский старался укрепить северо-западные границы Руси и послал посольство в Норвегию, и в результате переговоров было достигнуто в 1251 году первое мирное соглашение между Русью и Норвегией. 

Полководческое искусство Александра Невского признали в Золотой Орде.

Эта победа надолго оградила Русь от немецких завоевателей. Слава об Александре Невском стала распространяться по всем странам. Но князь Александр отчётливо сознавал, что сохранить мир возможно только при условии сохранения мирных отношений с Золотой Ордой.

Через некоторое время прибыло к князю посольство от римского папы. Он пытался склонить князя Александра к тому, чтобы православная Русь приняла католическую веру. В этом случае папа пообещал помощь в борьбе с татарами. Князь Александр ответил решительным отказом. Он сообщил об этом папе в письме. В нём князь обосновал своё решение догматами Вселенских Соборов и историей христианской Церкви.

В то тяжёлое время русские люди должны были платить дань татарскому хану, а князья получать от него ярлык (разрешение) на княжение.

 За таким разрешением князь Александр приехал в Золотую Орду. По свидетельству летописи, сам Батый приказал явиться новгородскому князю: “Мне покорил Бог многие народы, ты ли один не хочешь покориться державе моей? Но если хочешь сохранить за собою землю свою, приди ко мне, увидишь честь и славу царства моего”.

Князь Александр и его брат Андрей вынуждены были поехать в орду для подтверждения права на княжение.

Шёл он по ханским владениям и дивился. Узнал князь, чем сильны были татары. Понял, что беспрекословная покорность воле хана сплачивала суровых и выносливых воинов в одну несокрушимую силу. А вот русским князьям как раз сплочения-то и недоставало.

Нет, не победить сейчас ордынцев, не сбросить ига, — размышлял князь и тяжело вздыхал.

Войдя к хану, святой князь Александр, преклонил колена перед Батыем со словами: «Тебе поклонюся, о царь, ибо тебя почтил царством Господь Бог; идолам же не поклонюсь, поелику Богу Единому поклоняюся, которому служу». Сажал рядом с собой князя Батый на мягкий ковёр, подносил еду и напитки. Однако не нравилась ему независимость, с которой держался Александр. Познакомившись с Александром, татарский хан сказал своим подчинённым: — Всё, что мне говорили о нём, — все, правда: нет князя, подобного этому. Князь Александр сполна испил горькую чашу унижения, посетив Орду. Это унижение было великим подвигом.

Он, героический полководец, участвовавший за всю жизнь более чем в двадцати сражениях, ни разу не побежденный в бою, смирил себя перед Ордой. Князь Александр понимал, что раздробленная и обескровленная Русь не могла бороться со страшной силой, и, чтобы дать возможность Руси оправиться, окрепнуть, нужно время, нужен был мир с Востоком

Мудрое правление великого князя Александра продолжалось, Русь сохраняла себя, свою веру, свои традиции, хотя и стонала под татарским игом. Но в 1262 начались волнения во Владимирской земле. Люди устали от произвола монгольских откупщиков дани, которые начисляли огромные проценты при недоплате, а тех, кто был не в состоянии уплатить, забирали в рабство. Такие города как Ростов, Владимир, Суздаль, Переяславль и Ярославль стали очагами народного восстания, откупщики отовсюду были изгнаны. Кроме того, в Ярославле был убит откупщик Изосима, который после принятия мусульманства угнетал своих сограждан сильнее, чем завоеватели.

Разгневанный этими событиями Берке начал готовиться к новому походу на Русь. Александр Невский лично отправился в Орду.

В 1263 году Александру в четвёртый раз пришлось отправиться в Орду, он сумел отговорить хана от похода. Всю зиму и лето татарский хан удерживал князя. Один Бог знает, сколько сил, мужества, христианского смирения потребовалось от князя в Орде. Задача была та же: защитить, сохранить Русь — и он её выполнил. При этом Александр тяжело заболел. Он возвращался на Русь смертельно больным. Есть версия, что по приказу хана татарский врач подсыпал князю в кубок медленнодействующий яд. До Владимира князь не добрался, умер в пути, в городе Городце на Волге. Там он окончательно слёг и почувствовал приближение смерти. Перед смертью он принял монашеский постриг.

Князь Александр скончался 14 ноября 1263 года. Скорбью переполнилась Русь. Митрополит Кирилл, который, узнав о смерти великого князя, с горечью произнес: “Зашло солнце Русской земли”. Князя Александра с почестями похоронили во владимирском Успенском соборе.

Множество народа собралось, чтобы проводить в последний путь своего славного защитника. Позже церковь причислила Александра Невского к лику святых.

Имя и подвиг Александра Невского останутся в памяти нашего народа. 

Потрудился Александр для Русской земли. Мужественно и победоносно боролся он с западными врагами, расчетливо, умно берёг свой народ от хищных татар. Среди трудных княжеских дел не забывал благочестивый князь и христианских обязанностей: много серебра и золота передавал он в Орду, не мало несчастных выкупил из тяжкой неволи татарской. Многие звали его своим “ангелом-хранителем”. Русская церковь причислила его к лику святых.

Прошло много столетий, и вот в 1724 году из Владимира в Санкт- Петербург были торжественно перенесены мощи святого князя Александра Невского, которого русские люди любили, и царь Пётр особенно любил и почитал. Мощи были положены в ново построенном монастыре, посвящённом святому князю Александру.

Здесь, в Александро-Невской лавре, в Троицком соборе, у раки со святыми мощами и сегодня можно преклонить колени и помолиться благоверному князю Александру - нашему верному, надежному защитнику и покровителю Русской земли, попросить у него мужества, ясного разума, крепости, сил и смирения, чтобы и мы смогли сохранить и благо украсить Россию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.