Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Экономическое и социальное развитие России в XVII в.



ТЕМА: Экономическое и социальное развитие России в XVII в.

Народные движения.

 

Последствия Смуты и начало возрождения.

В первые годы царствования Михаилу Романову пришлось бороться с последствиями Смуты. Царские войска и население воевали с отрядами казаков и поляков, продолжавших грабить города и деревни. Часть казаков была привлечена на службу в качестве мелких дворян, другие были истреблены или бежали в казачьи регионы. Поймали и казнили Заруцкого, Марину Мнишек и ее сына Ивана. Продолжались войны со Швецией и Речь Посполитой. Польские войска не раз пытались вновь захватить Москву, но были отбиты. От шведов удалось освободить Новгород. Наконец были заключены мирные договоры со Швецией (1617 г., Столбовский мир) и Польшей (1618 г., Деулинское перемирие). К Польше отошел Смоленск и многие другие земли, к Швеции — все побережье Балтики.

В середине 1619 г. из плена вернулся отец царя Филарет, ставший в Москве патриархом и соправителем сына.

Михаил нуждался в поддержке со стороны Земских соборов, которые заседали в начале его правления почти непрерывно. Соборы помогали царю в наведении порядка. Первым шагом стал сбор добровольных налогов, что было бы невозможно без одобрения собора.

Благодаря труду крестьян сельское хозяйство постепенно восстанавливалось. Распахивались заброшенные земли, заселялись территории к югу от Оки, в Среднем Поволжье, на Урале и в Сибири.

 

Развитие ремесла и промышленности.

Еще быстрее шло развитие промышленности. В первой четверти XVIII в. в России насчитывалось 254 города. Самым крупным экономическим центром оставалась Москва.

Широко была распространена домашняя промышленность. Крестьяне и горожане производили холсты и сермяжное сукно, веревки и канаты, разнообразную обувь и одежду, посуду, деготь, смолу, щетину и многое другое. Постепенно домашняя промышленность превращалась в мелкое товарное производство.

Центры металлургии сложились в уездах к югу от Москвы: Серпуховском, Тульском, Каширском. Развивалась металлургия и в Устюжне Железнопольской, Тихвине и Заонежье. Крупным центром металлообработки стала Москва. Кузнечное дело было связано с укрупнением производства и применением наемного труда. Тульские кузнецы Демидовы, Басмановы, Мосоловы со временем превратились в крупных металлозаводчиков. Они имели по несколько кузниц, нанимали молотобойцев и других работников, занимались торговлей. В Москве, Ярославле, Вологде, Костроме, Нижнем Новгороде, Казани занимались выделкой кож и производством кож венных изделий.

Рост ремесла, превращение значительной его части в мелкое товарное производство и дальнейшее его укрупнение, и пользование наемного труда способствовали появлению и развитию мануфактур.

Мануфактура — это промышленное предприятие, основанное на разделение труда между работниками и применение ручных орудий труда, а также силы ветра и воды.

 

На одной из первых русских мануфактур — Пушечном дворе в Москве работала кузнечная мельница, чтобы «железо ковать водой»; деревянные здания в городе сменялись каменными. В Москве появились также две казенные пороховые мельницы, ткацкая мануфактура — Хамовный двор, шелковая мануфактура — Бархатный двор. На них применялся принудительный труд. Существовали и купеческие мануфактуры. К ним относились канатные дворы в Вологде, Холмогорах, Архангельске. Это были довольно крупные предприятия. Например, на Вологодском канатном дворе работало около четырехсот наемных рабочих. Холмогорский двор поставлял столько канатов, что можно было оснастить им четвертую часть кораблей английского флота.

Под Москвой Е. Койет, выходец из Швеции, построил Духанинский стекольный завод, поставлявший посуду во дворец и на продажу. В 1631 г. на Урале был основан Ницинский железоделательный завод. К нему было приписано 16 крестьянских семейств. Вскоре там же построили первый медеплавильный Пыскорский завод. Он был оборудован новой техникой. Плавильные мехи приводились в движение водой. В районе Тулы в 1632 г. голландский купец А. Виниус, найдя «добрую железную руду», получил грамоту на устройство заводов.

 

B XVII в. начал формироваться всероссийский рынок, т.е. тесные торговые связи между различными регионами России.

 

Основными центрами торговли хлебом были как северные города — Вологда, Великий Устюг, Вятка, Кунгур, так и южные — Орел, Воронеж, Белгород, Елец и др. Соль поступала с Нижней Волги, из Соли Камской и Вологды. Лен и пеньку сбывали через Псков, Новгород, Тихвин, Смоленск, Архангельск. За кожами, салом и мясом купцы направлялись в Казань, Вологду, Кунгур и Ярославль. В Устюжне Железнопольской и Тихвине торговали железными изделиями.

Неуклонно возрастал объем внешнеторговых связей. Россия торговала со Швецией, Англией, Голландией, Речью Посполитой, германскими государствами, Персией, Бухарой. Торговля со странами Западной Европы шла через Архангельск, Смоленск, Путивль, Свенскую ярмарку под Брянском. Псков и Новгород служили пунктами обмена со Швецией и Северной Германией. В восточной торговле главенствующую роль играла Астрахань.

Наибольшее значение для России имела торговля с Англией и Голландией. Каждый год 1 июня с приходом иностранных кораблей открывалась ежегодная ярмарка в Архангельске, продолжавшаяся до осени. Западные купцы продавали железо, медь, олово, свинец, порох и оружие, драгоценности, ткани, бумагу и краски, сахар, вино, стекло и другие товары. Русские купцы предлагали им кожу, холст, полотно и пеньку, мясо, поташ, сало, икру, щетину, пушнину.

Власти были заинтересованы в развитии внешней торговли, но конкуренция иностранных купцов, имевших льготы, вызывала протесты русских торговцев. Интересы страны побудили правительство стать на путь протекционизма — ограничения ввоза иностранных товаров. Воспользовавшись революцией в Англии, в 1649 г. царь Алексей Михайлович отменил привилегии английских купцов. В 1653 г. была издана «Торговая уставная грамота» («Торговый устав»). Она вводила единую рублевую пошлину, отменяла ряд внутренних торговых сборов, устанавливала более высокую пошлину для иностранных купцов. В 1667 г. был принят «Новоторговый устав», автором которого являлся видный государственный деятель боярин А.Л. Ордин-Нащокин. Отныне иностранные купцы могли торговать лишь в пограничных городах и лишь оптом.

Усиление крепостничества.

После стабилизации положения в стране дворяне все энергичнее требовали пересмотра срока урочных лет — времени, в течение которого помещики могли возбудить иск возвращения им беглых крестьян (после свержения Василия Шуйского его указ о 15-летнем сроке сыска перестал действовать). В 1639 г. урочные лета были увеличены до девяти лет. В мае 1642 г. срок сыска был продлен до десяти лет, а для насильно вывезенных — до пятнадцати лет.

В июле 1645 г. умер Михаил Федорович. На престол вступил его 16-летний сын Алексей Михайлович. С целью поправить финансовое положение правительство, которое при молодом царе возглавил, его воспитатель боярин Б.И. Морозов, предприняло финансовые реформы. Были отменены прямые налоги, но введен косвенный налог на соль. Однако население отказалось покупать соль по завышенной цене. Казна недосчиталась части доходов. Через два года соляную пошлину отменили и начали собирать недоимки по восстановленным прямым налогам за время их отмены. Это вызвало взрыв возмущения людей, усиленный беззастенчивыми злоупотреблениями чиновников.

В июне 1648 г. в Москве вспыхнул так называемый Соляной бунт. Толпа ворвалась в Кремль и расправилась с рядом ненавистных начальников. Дворяне не стали защищать их. Царь Алексей Михайлович сам уговаривал людей прекратить бунт, обещал выполнить все их требования. В частности, на время от власти был отстранен Б. И. Морозов, взимание недоимок было отсрочено.

Волна восстаний прокатилась и по другим городам России. Самыми мощными стали выступления жителей Пскова и Новгорода в 1650 г. В Пскове в течение полугода власть находилась в руках горожан, которые вели борьбу с царскими войсками.

1 сентября 1648 г. начал работу Земский собор. В январе 1649 г. он принял сборник законов — Соборное уложение, которое укрепляло центральное управление и самодержавную власть царя. Были отменены урочные лета (вводился бессрочный сыск беглых крестьян). Таким образом, крестьяне бы окончательно прикреплены к земле и своему господину.

B России завершилось складывание системы крепостного права.

 

Правда, нахождение и возврат (часто силой) беглых крестьян являлись делом совсем не простым. Рядовой помещик, находящийся на постоянной службе, не имел возможности заниматься розыском. Позже государство взяло это дело свои руки. По челобитным (прошениям) землевладельцев места, куда стекались беглые, отправлялись особые отряд и доставляли пойманных крестьян их хозяевам.

Соборное уложение 1649 г. удовлетворило также некоторые интересы посадских людей — в городах были ликвидированы «белые слободы», которые принадлежали боярам.

Народные восстания.

Для преодоления нехватки денег правительство в конце 50-х гг. XVII в. стало чеканить монеты из меди, которые имели хождение наравне с серебряными деньгами. Однако неумеренный выпуск медных денег привел к их обесцениванию. Цены резко возросли. В обращение также были выпущены фальшивые монеты. В этом преступлении молва обвиняла и знатных лиц, в частности боярина И.Д. Милославского, тестя царя Алексея.

25 июля 1662 г. в Москве вспыхнуло восстание (Медный бунт). Начались погромы дворов бояр, богатых купцов, начальников. Восставшие с челобитной отправились в село Коломенское, где находился царь. Алексей Михайлович вышел к народу, его «держали... за платье, за пуговицы», «и один человек... с царем бил по рукам». Царь уговаривал восставших, обещал расследовать вину «изменников», уменьшить налоги. Люди успокоились и двинулись в Москву. Но на полпути их встретила новая толпа, шедшая в Коломенское. Все вновь направились к царской резиденции. Переговоры продолжались, с царем разговаривали «сердито и невежливо».

Тем временем в село было стянуто до 10 тыс. войск. Алексей Михайлович «закричал и велел» стрельцам, придворным и холопам «побивать» бунтовщиков. До 3 тыс. человек были убиты или арестованы. Однако вскоре от выпуска медных денег отказались.

Центром нового выступления народа стал Дон. Здесь скопилось большое число беглых крестьян. Положение их, как и многих казаков, было тяжелым. На Дону не занимались земледелием, и пропитания на всех не хватало. Во главе недовольных стал атаман С.Т. Разин. В 1668 г. Разин с казаками отправился на Волгу, где грабил корабли. Выйдя в Каспийское море, разинцы опустошили берега Ирана. Вернувшись с добычей на Дон, Разин продолжал собирать людей в свое войско.

В мае 1670 г. повстанцы подошли к Царицыну, местные жители открыли ворота города. Далее Разин двинулся к Астрахани, которую захватил с ходу также при поддержке местной бедноты. Атаман ввел в городе казачье самоуправление.

Восставшие шли по Волге на север, надеясь дойти до Москвы. В Саратове разинцев встретили хлебом-солью. Без боя сдалась и Самара. Когда казачье войско вступило в уезды, населенные крепостными крестьянами, там начались массовые выступления, разгром помещичьих усадеб. Однако взять Симбирск — центр Симбирской укрепленной линии — Разину не удалось.

Правительство собрало большое карательное войско во главе с опытным воеводой князем Ю. А. Долгоруковым. 4 октября 1670 г. после упорных сражений восставшие под Симбирском были разбиты. Разина, получившего тяжелое ранение увезли на Дон.

В начале апреля 1671 г. «домовитые» (проживавшие в станицах) казаки схватили Разина. После жестоких пыток его казнили на Красной площади в Москве. До конца ноября продолжала борьбу Астрахань.

 

Восстанию под предводительством Степана Разина, как и другим крестьянским восстаниям, были свойственны стихийность, неорганизованность сил и действий повстанцев, местный характер выступлений, а также вера восставших в «хорошего» царя. Царские войска превосходили повстанцев, как вооружением, так и организованностью.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Расскажите о возрождение экономики России после Смутного времени.

2. Какие изменения в российском ремесле, промышленности, торговле произошли в XVII в.?

3. Почему дворяне требовали отмены урочных лет? Почему, ваш взгляд, правительство не сразу выполнило эти их требования?

4. Как завершился процесс формирования системы крепостного права в России?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.