Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отражение процесса реализации на счетах бухгалтерского учета



 

Тема: Понятие и основные задачи учета процесса реализации (продажи)

Средства предприятия, участвуя в хозяйственной деятельности, совершают кругооборот. Движение средств определено тремя относительно самостоятельными процессами: снабжение, производство, реализация.

Процесс продажи продукции является завершающим этапом кругооборота средств предприятия. На данном этапе осуществляется комплекс мероприятий по сбыту готовой продукции, работ, услуг покупателю. Результатом процесса продажи для организации-производителя является выручка, которую предприятие использует на восстановление материальных запасов, поддержание процессов снабжения и производства, на формирование средств накопления для осуществления иных целей.

Процесс продажи продукции осуществляется в четыре этапа:

1) заключение договора;

2) составление плана реализации с учетом остатков на складе;

3) выполнение условий поставки продукции определенных договором;

4) поступление оплаты на расчетный счет.

 

ОПР 1. Процесс реализации продукции (работ, услуг) – это процесс в ходе, которого предприятие реализует готовую продукцию (работы, услуги) покупателю и получает выручку.

Документальное подтверждение факта продажи свидетельствует о том, что произведенная продукция соответствует по качеству, ассортименту, условиям поставки и цене согласно рыночного спроса. Ответ на главный вопрос: «Сумело ли предприятие на полученные средства в виде выручки покрыть понесенные затраты и получить прибыль?», предприятие может только после того, как произведенная продукция будет реализована. В связи с чем перед бухгалтерским учетом на данном этапе стоят следующие задачи:

1. Правильно поставленный первичный учет на стадии процесса реализации продукции (работ, услуг);

2. Экономически обоснованная цена на реализованную продукцию;

3. Правильно рассчитанная фактическая себестоимость реализованной продукции;

4. Осуществление контрольной функции за своевременным погашением дебиторской задолженности;

5. Расчет финансового результата от реализации продукции.

Отражение процесса реализации на счетах бухгалтерского учета

Процесс реализации (продажи) продукции отражается на счете 90 «Продажи». На данном счете отражаются доходы и расходы организации по основному и второстепенным видам деятельности. Данный счет является активно-пассивным, в зависимости от счета, корреспондирующего с ним.

 

Дт (Дебет)


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.