Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация суставов. Типы суставов



Классификация суставов

 

 

Типы суставов

 

1. Простой сустав (art. simplex) – сочленяются две кости (например, плечевой или тазобедренный).

2. Сложный сустав (art. composita) – сочленяются 3 и более костей (например, локтевой сустав образуется сочленением плечевой, лучевой и локтевой костей).

3. Комплексный сустав (art. complexa) содержит внутри суставной сумки внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры (двухкамерный сустав). Деление на камеры происходит или полностью, если внутрисуставной хрящ имеет форму диска (например, в височно-нижнечелюстном суставе) или частично, если хрящ приобретает форму полулунного мениска (например, в коленном суставе).

4. Комбинированный сустав – сустав, который представляет собой сочетание анатомически отдельных суставов, образующих в механическом смысле одно целое. Таковы, например, оба атлантозатылочных сустава, проксимальный и дистальный лучелоктевые сочленения.

Для понимания особенностей движений в суставах необходимо знать их биомеханическую классификацию. С точки зрения движений все суставы можно разделить на две большие группы – конгруэнтные и неконгруэнтные. В конгруэнтных суставах формы сочленяющихся поверхностей костей соответствуют, а в неконгруэнтных суставах не соответствуют друг другу.

В организме живого человека суставы играют тройную роль:

1. Содействуют сохранению положения тела.

2. Участвуют в перемещении частей тела относительно друг друга.

3. Являются органами локомоции (передвижения) тела в пространстве.

В процессе эволюции условия для мышечной деятельности были различными, поэтому и получились сочленения различной формы и функции. По форме суставные поверхности можно рассматривать как отрезки геометрических тел вращения: цилиндра, вращающегося вокруг одной оси; эллипса, вращающегося вокруг двух осей; шара – вокруг трех осей и более.

Движения в суставах совершаются вокруг трех главных осей.

 

Виды движений в суставах

1. Движение вокруг фронтальной (горизонтальной) оси – сгибание (flexio), т. е. уменьшение угла между сочленяющимися костями, и разгибание (extensio), т. е. увеличение этого угла.

2. Движение вокруг сагиттальной (горизонтальной) оси – приведение (adductio), т. е. приближение к срединной плоскости, и отведение (abductio), т. е. удаление от нее.

3. Движение вокруг вертикальной оси, т. е. вращение (rotatio) кнутри и кнаружи или направо и налево.

4. Круговое движение (circumductio), при котором совершается переход с одной оси на другую, причем один конец кости описывает круг, а вся кость – фигуру конуса.

Возможны и скользящие движения суставных поверхностей, а также удаление их друг от друга, как это наблюдается, например, при растягивании пальцев.

По форме и по функции классификация проводится следующим образом: функция сустава определяется количеством осей, вокруг которых совершаются движения, количество же осей, вокруг которых происходят движения в данном суставе, зависит от формы его сочленяющихся поверхностей. Так, например, цилиндрическая форма сустава позволяет производить движение вокруг одной оси вращения,при этом направление данной оси будет совпадать с осью расположения самого цилиндра. Если цилиндрическая головка стоит вертикально, то и движения совершаются по вертикальной оси, если же цилиндрическая головка лежит горизонтально, то и движения будут совершаться по одной из горизонтальных осей, например, фронтальной (блоковидный сустав).

В противоположность этому, шаровидная форма головки дает возможность производить вращения вокруг множества осей, совпадающих с радиусом шара (шаровидный сустав). 

Следовательно, между числом осей и формой сочленяющихся поверхностей имеется полное соответствие: форма суставных поверхностей определяет характер движений сустава и, наоборот, характер движений данного сочленения обусловливает его форму 

Исходя из этого принципа, можно наметить единую анатомофункциональную классификацию суставов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.