Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отпуск. Больничный



Отпуск

Можно ли пойти в отпуск не по графику? Да, можно, если ваш руководитель не против этого. Подайте заявление на отпуск не позднее чем за три полных календарных дня до начала отпуска, а лучше за две недели. На заявлении должна быть подпись вашего руководителя.
Почему отпускные меньше, чем мой оклад? Потому что ваш оклад каждый месяц фиксированный. И если вы отработали весь месяц, то и оклад получаете полностью. Отпускные же считают исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев перед отпуском. А в средний заработок не входят больничные пособия, отпускные, праздничные премии и материальная помощь. Поэтому средний заработок выходит меньше, чем оклад (Положение, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).
Можете ли мне выдать отпускные, которые у меня накопились без отпуска? Не можем, если ваш отпуск 28 дней в году и вы не увольняетесь (ст. 126 ТК). Поэтому берите отпуск и отдыхайте. Трудовой кодекс запрещает выдавать денежную компенсацию отпуска без увольнения. Если мы так сделаем, нашу организацию оштрафует трудовая инспекция.
Можно взять отпуск за еще не отработанный период? Можно, если ваш руководитель подпишет вам заявление на отпуск. Без согласования с руководителем отпуск авансом даем только: – работникам моложе 18 лет; – женщинам перед отпуском по беременности и родам или после; – тем, кто усыновил детей в возрасте до трех месяцев.        Если вы относитесь к одной из этих категорий, можете сразу приносить заявление.

Больничный

Почему такое маленькое больничное пособие? Больничный считают из среднего заработка за два предыдущих года. Для расчета пособия берут доходы в пределах максимума, размер которого ежегодно устанавливает Правительство. Например, 865 000 руб. – предел за 2019 год. Плюс к этому пособие зависит от стажа работы: чем меньше стаж, тем меньше пособие. Если стаж меньше пяти лет, то пособие составит 60 процентов от среднего заработка, если стаж от пяти до восьми лет – 80 процентов, больше восьми лет – 100 процентов. Наконец, итоговую сумму пособия сравнивают с максимумом. В 2020 году размер больничных за день не может превышать 2301 руб. 37 коп.
Когда мне выплатят больничное пособие? Зависит от того, когда вы принесете больничный листок. Сначала пособие назначит вам бухгалтерия в течение 10 календарных дней после того, как вы представите бюллетень. Выплатим пособие в ближайший после назначения день зарплаты или аванса. Такие правила определяет часть 1 статьи 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Я потерял больничный. Что теперь делать? Идите в поликлинику, где вам выдали больничный, и попросите дубликат. На основании дубликата мы выплатим вам больничное пособие. Пока нет листка нетрудоспособности – нет оснований начислять вам пособие.

Командировка

Как мне оплатят командировку в выходной? В двойном размере или в одинарном, если решите отгулять выходной в другой день (ст. 153 ТК).
Почему за дни командировки я получил меньше? Потому что дни командировки считают из среднего заработка. А он меньше оклада. В средний заработок не включают больничные пособия, отпускные и командировочные (постановление Правительства от 24.12.2007 № 922). Доплаты за дни командировки у нас не предусмотрены.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.