Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 2.11. Л.Н.Толстой.. Теоретическое обоснование.. Ход работы



 

Тема 2. Литература второй половины Х1Х века.

Тема 2.11. Л.Н.Толстой.

Цель: изучение жизни и творчества Л.Н.Толстого, научиться составлять план ответа, составлять хронологическую таблицу жизни и творчества писателя, составлять характеристику литературного героя, писать реферат.

Виды и формы самостоятельной работы:

-для овладения знаниями: работа над учебным материалом (учебника, с материалами, полученными по сети Интернет), подготовка рефератов (с презентациями);

-для формирования умений и владений: составление плана ответа, составление хронологической таблицу жизни и творчества писателя, составлять характеристику литературного героя, писать реферат.

-для закрепления и систематизации знаний: решение тестов, написание сочинения, защита рефератов с компьютерными презентациями.

 

Теоретическое обоснование.

1.Учебник. Литература. С.290 – 327 .2. Схема хронологической таблицы:
Даты События в жизни писателя Произведения
     
3. Характеристика литературного героя. (п. 2.7.)

4. Анализ эпизода литературного произведения (п. 2.8.).

5. Методические рекомендации по написанию сочинения (п. 2.9.)

 

Ход работы

Задание 1.Составьте таблицу «Хроника жизни и творчества Л.Н.Толстого».

Задание 2.Письменно проанализировать один из эпизодов: «Князь Андрей в Аустерлицком сражении», «Первый бал Наташи Ростовой», «Встреча с дубом» (по группам).

Задание 3.Характеристика главных героев (одного героя по выбору студента).

Задание 4.Чтение романа «Война и мир». Подготовься к проверочной работе и к зачёту по роману Л.Н. Толстого «Война и мир».

В ходе чтения выполнипроверочную работу по:

 Том I, ч. 1.

1. Почему роман начинается с описания вечера в салоне Шерер (т. I, ч. 1, гл. 1-4)?

2. Почему князь Василий появляется в салоне самым первым? Что можно сказать о манере речи Василия Курагина и хозяйки салона?

3. Каковы темы разговора в салоне? С чем сравнивает Л. Толстой салон и его хозяйку? Сделай вывод об отношении автора к светскому обществу (т. I, ч. 1, гл. 1—4).

4. Чем среди всех гостей А. П. Шерер выделяются Пьер Безухов и Андрей Болконский (т. I, ч. 1, гл. 1-6)?

5. Перечитай портретную характеристику Ипполита Курагина. В чем смысл поразительного сходства «покойного дурака» Ипполита и Элен?

6. Эпизод «Салон А. П. Шерер» сцеплен по контрасту с эпизодом «Именины Ростовых» (гл. 14—17, ч. 1, т. I). В чем противопоставлены Ростовы петербургскому «свету»? Справедливо ли мнение, что детскость присуща всей семье Ростовых? В чем она проявляется в эпизоде имении? Как оценивает это качество автор?

7. Главы 22—25 (т. I, ч. 1) рисуют семейное гнездо Болконских. В чем атмосфера и взаимоотношения людей в Лысых Горах противопоставлены изображению в салоне Шерер, а в чем в доме Ростовых?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.