Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАРТОЧКА. Самостоятельная закрепительная работа «Способы образования новых видов».



КАРТОЧКА. Самостоятельная закрепительная работа «Способы образования новых видов».

Задание: напротив номера способа видообразования выпишите в Вашу тетрадь пример вида, который образован таким способом.

 

СПОСОБЫ ВИДООБРАЗОВАНИЯ (соответствуют номерам в схеме):

  1. Географическое видообразование при появлении преград.
  2. Географическое видообразование при расширении ареала.
  3. Экологическое видообразование.
  4. Генетическое видообразование из-за полиплоидии.
  5. Генетическое видообразование из-за хромосомных перестроек.
  6. Мутагенез.
  7. Гибридизация.

 

ПРИМЕРЫ :

  1. Лиственница даурская из лиственницы сибирской.Лиственница сибирская обитала на Урале, а затем продвинулась на восток до Байкала. Более суровые условия Дальнего Востока привели к тому, что в результате естественного отбора там сформировался дочерний вид, более морозоустойчивый – лиственница даурская.
  2. Слива из терна и алычи. Слива с 2n = 48 возникла при скрещивании терна (2n = 16) с алычой (2n = 8) с последующим удвоением числа хромосом.
  3. Серая березовая пяденица из белой березовой пяденицы. Вид бабочек серая березовая пяденица сформировался из белой березовой пяденицы в результате случайной мутации (более темная окраска крыльев), оказавшейся более выгодной в условиях загрязнения окружающей среды (в том числе стволов берез) из-за промышленных выбросов.
  4. Пять видов современных ландышей из одного доледникового вида. До оледенения на территории Европы существовал один вид ландыша. Ледник разделил этот вид на изолированные друг от друга части. В результате, сейчас на территории Европы произрастает пять разных видов ландышей.
  5. Виды мушек дрозофил.Некоторые виды плодовых мушек дрозофил (а всего их более 20-ти) произошли из-за того, что у части особей в результате мутации – слияния нескольких хромосом в одну – возникла невозможность скрещивания с особями материнского вида.
  6. Виды хризантем. В роде хризантем есть несколько видов с разным набором хромосом: 9, 18, 27, 36, 45, …, 90. Все виды, кроме первого возникли в результате кратного увеличения числа хромосом.
  7. Традесканция скалистая и традесканция лесная из традесканции американской.Вид традесканция американская в ходе эволюции разделился на два дочерние вида: традесканция скалистая (приспособилась обитать на освещенных солнцем скалах) и традесканция лесная (приспособилась к жизни в тени, под пологом леса). Оба дочерние вида обитают внутри материнского ареала, отличаются лишь условия их окружающей среды.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.