|
|||
Конспект НОД чтение сказки А.Гофмана Щелкунчик, создание по ее мотивам проекта из конструктора Lego
Конспект НОД чтение сказки А.Гофмана "Щелкунчик", создание по ее мотивам проекта из конструктора Lego Конспект занятия в подготовительной группе
Педагоги: Шашкова Анна Николаевна, педагог-психолог Гриднева Ольга Владимировна, педагог по легоконструированию Кяримова Лилия Юрьевна, педагог ИЗОдеятельности
Тема: «Щелкунчик»
Цель:
- Развивать у детей чувство сопереживания, сочувствия и радости за героев
- Вызвать радость от встречи со сказкой
Задачи:
1. Помочь детям усвоить нравственные категории: добро, зло, щедрость, любовь, равнодушие…
2. Добиваться доброжелательной, интонационной выразительности речи.
3. Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, проявлять доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции;
4. Воспитывать умение во время беседы внимательно слушать собеседника, дополнять его ответ. Предварительная работа.
Ход занятия:
- чтение сказки Гофмана «Щелкунчик» Воспитатель: - Ребята, расскажите, о чем эта сказка? (о доброте) - Каким был Щелкунчик? (некрасивым, добрым, смелым) - Несмотря на внешность Мари любила и жалела Щелкунчика - просмотр мультфильма «Щелкунчик» - Ребята, какие у вас впечатления от просмотра мультфильма? (радость, сочувствие, сопереживание героям)
-создание проекта по сказке из конструктора «Lego» ОБОРУДОВАНИЕ: Конструктор «Lego» Флэш-карта с мультфильмом «Щелкунчик». Видео с фрагментами из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» Иллюстрации к сказке
|
|||
|