Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Укладка вещей в рюкзак



Укладка вещей в рюкзак


Рюкзак без вещей – это то же самое что ночевка у реки без костра. Собственно, главное предназначение рюкзака – именно обеспечение возможности легкой и удобной транспортировки этих самых вещей и прочих атрибутов, составляющих снаряжение туриста. Но прежде чем отправиться в путешествие, рюкзак необходимо наполнить и здесь имеются некоторые премудрости. Сначала необходимо разместить снаряжение туриста, которым вы планируете наполнить рюкзак, на полу. Подобный шаг поможет оценить объем имущества. И если суммарный размер вещей превышает габариты рюкзака, это вовсе не значит, что от использования того или иного компонента вам придется отказаться. Рюкзак может растягиваться, что позволяет этому элементу экипировки и снаряжения вмещать внушительные объемы съестных припасов, одежды и прочей утвари. Влезть может все снаряжение туриста!

Теперь непосредственно о размещении вещей в рюкзаке. Тяжелые предметы и громоздкое снаряжение туриста следует укладывать ближе к спине – подобный подход облегчит процедуру надевания рюкзака, каким бы тяжелым он не был. Второй момент – легкие вещи необходимо располагать как можно ближе к днищу походной сумки. Подобное позволит сместить центр тяжести к основанию лямок – области напротив плеч. Результат – лучшая центровка рюкзака и более удобное его перемещение в походе. Третий момент, что касается весовых вопросов – равномерное распределение тяжести поперек рюкзака. Этот шаг позволит сохранить вашу осанку, так как перекос в одну или другую сторону при длительных путешествиях оказывает пагубное воздействие на позвоночник.

Не менее важным кажется вопрос размещения определенных типов вещей, являющихся незаменимым спутником любого туриста или путешественника. Такое снаряжение туриста, как спальный мешок, укладывается в нижней части походной сумки, а каркасные элементы палатки удобнее всего прикрепить снаружи. Более того, некоторые модели рюкзаков имеют специальные крепежи именно для этих целей. Острые режущие и колющие предметы (ножи, топоры, пилы, вилки) следует облачить в защитный чехол, а «мелочи», размещаемые в боковых карманах, рекомендуется сложить в пакеты. Еще один важный момент – упаковывать свой рюкзак необходимо лично, чтобы вы четко представляли, где расположено ваше снаряжение туриста. И, наконец, не лишним будет проверить наличие упакованных вещей по списку, так как любая забытая «мелочь» может сыграть злую шутку во время продолжительной экспедиции.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.