Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБРАЗОВАНИЕ.



 

 

Разрешите мне открыть нашу сегодняшнюю встречу населения с руководителями Голышмановского городского округа.

Сегодня на нашей встрече присутствуют :

 

 

Повестка дня сегодняшней встречи

1 о социально- экономическом положении Голышмановской сельской территории

2. О состоянии правопорядка на сельской территории

     Докладывает участковый уполномоченный полиции

3. Ответы руководителей городского округа на вопросы жителей.

 

Есть какие-то предложения, дополнения по повестке дня?

 

Тогда разрешите приступить к первому вопросу повестки дня

 

 

О социально-экономическом состоянии

Голышмановской территории

2020 год.

1. Общие сведения

 

Общая площадь поселения составляет 47195 га. из них:

в том числе – пашни, га
сенокосы, га
пастбища
приусадебные участки,га
лесной фонд, га
прочие

 

На Голышмановской территории зарегистрировано 954 человек. В трудоспособном возрасте– 495чел. Работает 322 человека, из них за пределами сельского поселения – 127чел., 110 школьников,   32 человека учится в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

За 10 мес. 2020 г. родилось 6 чел, умерло 11 человек,Прибыло 3 человека,( Абатский район – 1 чел, г. Тюмень -1 чел, Казахстан -1 чел), убыло 21 человек (в р.п. Голышманово -6 чел, в Ишимский район -4 чел, в Нижнетавдинский район 1 чел, в г. Тобольск – 1 чел, в г. Тюмень – 3 чел., в Свердловскую область 2 чел, во Владимирскую область – 3 чел, в республику Крым – 1 чел. ).С учетом миграционных процессов, численность населения уменьшилась на 23 человек.

На территории находятся следующие организации: ООО СП «Голышмановское», мини ферма ИП Мерабишвили, 4 ФАПа, почтовое отделение, средняя школа, детский сад, ДК, СК, библиотека, пекарня , Голышмановское ЖКУ (филиал Сибгазсервис), 7 торговых точек .

Зарегистрировано - 338 домовладений, в т.ч.: с. Голышманово – 173, д. Кузнецова - 40, д. Садовщикова 44, в д. Шулындино - 81 . Газифицировано 315 домов и квартир, имеется водопровод протяженностью 5,5 км, 5 водоразборных колонок, -15 бытовых скважин. В с. Голышманово и в д. Шулындино функционируют павильоны чистой воды.

2 Производство.

       Производством зерна на территории занимаются ООО СП «Голышмановское», ИП Мерабишвили.

Результаты деятельности

ооо сп Голышмановское 01.11.2020      
Посев зерновых, га
Валовый сбор, тонн
Урожайность, цн/га

22,4

ИП Мерабишвили
Посев зерновых, га
Валовый сбор, тонн
Урожайность, цн/га

 

      

  Выпечкой хлебы занимается ИП Ревягина, в этом году произведено 275 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

 

 

Занятость населения:

 

В личных подсобных хозяйствах содержится:

КРС
Коров
Свиней
В т.ч. свиноматок
Овец, коз
Птица
Лошади
Кролики
Пчелосемьи

Есть среди жителей территории крепкие хозяйства, в которых сегодня содержится большое количество крс, свинопоголовья, овец, птицы, пчелосемьи.

27 семей содержат на своём подворье от 18 до 56 условных голов скота (крс, свиньи, овцы, кони).

Хорошим доходом для семьи от личного подсобного подворья является сдача молока.

 За 10 месяцев текущего года закуплено у населения 169 тонн молока на сумму -3391,6тыс. рублей.

Также на территории функционирует мини ферма на 100 головкоров в ЛПХ Мерабишвили А. А, также функционирует мини завод по переработке молока.

За прошедший период в кредитном сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Развитие» на развитие ЛПХ взято 10 займов на сумму 3290 тыс. рублей на закупку скота, кормов и техники.

 

                                          3. Благоустройство

Для благоустройства территории привлекаются рабочие для общественных работ. В 2020 году через ООО Лотос совместно с Центром занятости населения на общественные работы было трудоустроено 3 взрослых а через молодежный центр и КЦСОН 14 несовершеннолетних. Трудоустроенными проводились работы по высадке цветочных культур, выкашиванию сорняков, покраске изгородей.  

Проведены субботники в рамках всероссийских акций «Зеленая Россия», «Чистый лес». Проводились субботники по очистке кладбищ от мусора. Проводилась аккарицидная обработка территорий школы, д\сада, СДК, СК, центра села и кладбищ.

В рамках работ по благоустройству проведен ремонт пешеходного моста в с. Голышманово, частичный ремонт пешеходного моста в д. Кузнецова. Проведен частичный ремонт старого автомобильного моста в д. Шулындино. Продолжается работа по строительству контейнерных площадок.

 Защебенено 250 м. Дороги по ул. Молодежная, с. Голышманово. Проведен ямочный ремонт по ул. Заречная и ул. Комсомольская и части ул Советская (от школы до д\сада) с. Голышманово. Обновлена асфальтовая дорожка в детском саду.

  Хочется поблагодарить всех и жителей и руководителей учреждений сельской территории и городского округа в оказании помощи в благоустройстве территории.

 

 

4. ЧС

 На территории действует добровольная пожарная дружина из 5 человек (на Голышмановской территории 3 чел). Ими проводятся профилактические действия (беседы с населением, распространение листовок и объявлений),  а также тушение возгораний в случае их обнаружения.( в 2020 году - 1 ландшафтный пожар, 1 лесной пожар). В наличии имеются противопожарные ранцы -5 шт, воздуходувки 2 шт. В каждом населенном пункте имеется пожарный водоем, в с. Голышманово — водонапорная башня. Ежегодно проводится противопожарная опашка всех населенных пунктов.

 

5.Жилищно-коммунальное хозяйство.

      Для обеспечения бюджетных учреждений теплом, обеспечения населения водой техническому обслуживанию и ремонту действует Голышмановский ЖКУ, в котором работает 3 человека под руководством Грибова Александра Федоровича

За 2020 год рабочими ЖКУ проведена следующая работа:

-текущие ремонты и обслуживание центральной и мини котельных;

- текущий ремонт и обслуживание центрального водопровода;

- частичная замена водопроводных труб в школе.

 

 

6. ОБРАЗОВАНИЕ.

В «Голышмановской средней общеобразовательной школе» отделении МАОУ Малышенская СОШ обучается на сегодняшний день 110 учащихся.

Педагогический коллектив в школе составляет 13 человек. Обслуживающий персонал – 3 человек. Имеется вакансия учителя математики.

        Школа оснащена современным оборудованием и наглядными пособиями.При школе работают12 различных кружков, студий, секций, факультативов, которые посещают 110 учащихся. 

Школа работает в режиме пятидневной рабочей недели. В соответствии с санитарными правилами и нормами для обучающихся организовано 2-х разовое питание. Питанием охвачены 100% учащихся.

За 2020 год учащиеся Голышмановской школы приняли участие во многих олимпиадах и конкурсах разных направлений, школьного, муниципального, областного, всероссийского уровней. Многие обучающиеся стали победителями и призерами: Всероссийский конкурс рисунков «Наш мир» - участник Юнг Валентина, Всероссийская акция «Пожарная безопасность — участник Шабалдина Дарья, участники выставки «Город мастеров» - Рогонова Арина, Фахретдинов Антон, Баженова Саша и семья Шабалдиных.

Победителями, призерами и участниками самых различных конкурсов, олимпиад разного уровня являются Драчев Алексей, Костенко Милана, Семенова Александра, Смирнова Кристина, Тулешев Ербулат, Чикунова Алина, Реутских Ярослава, Казанцева Ангелина, Казанцева Эвелина.

Приняли участие в слете лидеров Голышмановского городского округа Общероссийской общественно-юношеской организации «Российское движение школьников»

Успехов добились и в спорте, принимают активное участие во всех спортивных мероприятиях районного уровня : президентские спортивные соревнования -Афанасьев Максим, Шабалдина Кристина, Хлебников Ярослав -2 место, зимний фестивальГТО — Шабалдина Кристина — 2 место, зимние школьные игры — Широких Наталья 7 место.

Не остаются без внимания и дети с ограниченными возможностями здоровья, как школьники так и находящиеся на домашнем обучении. В этом году они приняли активное участие в районной олимпиаде для детей с ОВЗ.

Педагоги школы также активно участвуют в конкурсах и олимпиадах как районного так и всероссийского уровней. Шульмина Любовь Алексеевна — победитель грантового конкурса «Воплощай идеи в жизнь», Стеценко Галина Владимировна — участник областного профилактического проекта «Сильные духом»

 

   В феврале этого года школа гостеприимно принимала группу студентов Тюменского снежного десанта.

  Коллектив и учащиеся школы первые помощники в благоустройстве территории и активные участники во всех проводимых на сельской территории мероприятиях и акциях, спортивной жизни территории и в художественной самодеятельности.

   Существует сайт школы, на котором размещается информация о работе школы. Ведутся электронные дневники. Введена электронная оплата питания. Информация о работе школы размещается в соц сетях.

  На базе школы на протяжении 14 лет открыта специализированная группа дополнительной подготовки к военной службе «Пульс» под руководством Смирнова Алексея Александровича, неоднократно являющаяся победителям соревнований не только районного но и областного уровня. На протяжении 12 лет победители районного дня допризывника.  В рамках празднования 75-летия со дня Великой победы слушатели специализированной группы активно участвовали во всех праздничных мероприятиях и онлайн акциях. Выступали с онлайн-поздравлениями к Дню победы и к дню народного единства.

  Приняли активное участие в поздравлениях тружеников тыла с праздником Великой победы и вручении юбилейных медалей.

  3 сентября приняли участие в акции «Дальневосточная победа» в честь окончания второй мировой войны.

2 октября, традиционно, организовали испытания на право ношения черного берета среди слушателей СГДПВС «Пульс».

    

  Отделением школы является детский сад «Солнышко» Детский сад посещают 52 ребенка, из них 4 ребенка посещают группу кратковременного пребывания, 14 детей посещают консультационный методический пункт.. Осуществляется подвоз 16 детей из деревень. Штат детского сада – 12 человек. Работники детского сада имеют высокий уровень квалификации и профессиональной компетенции. 

Коллектив и воспитанники детского сада принимают участие в мероприятиях местного и окружного уровней. Активно участвуют в ходожественной самодеятельности сельской территории.

 

Педагоги и учащиеся школы, воспитатели и воспитанники детского сада, а также родители приняли активное участие в акциях посвященных празднованию 75-летия со дня Великой Победы.

 

7. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.

На Голышмановской территории работает 4 ФАПа. В которых работают грамотные и ответственные медицинские работники. Это фельдшер Завьялова Ирина Сергеевна и медицинская сестра Афанасьева Анастасия Викторовна. Они имеют опыт работы, своевременно обслуживают вызова, обходительны, вежливы. За 10 месяцев ими проведено 2423 приемов, обслужено 11 вызовов. Произведено 143 профилактических прививок детям и 223 взрослым. Ежегодную обязательную диспансеризацию прошли 119 чел.

 

8. КУЛЬТУРА, СПОРТ.

 

На Голышмановской территории работает Голышмановский ДК, Кузнецовский СК. За 10 месяцев 2020 года работниками культуры проведено 207 мероприятий для населения разных возрастов. В рамках празднования 75 — летия со дня Великой Победы принимали участие во всех онлайн акциях и мероприятиях. Провели торжественные концерты в онлайн режиме к Дню Победы, к Дню народного единства. СДК и СК приняли участие в спортивном фестивале «Время Побед». Отпраздновали  20 летие со дня создания вокальной группы «Родные напевы» с. Голышманово.

Голышмановсккий СДК получил грамоту за лучшую организацию работы досуговых площадок. В рамках проведения областного фестиваля конкурса детского художественного творчества, диплом лауреата 3 степени получил Мусобаев Данияр. Активные участники художественной самодеятельности — дети. Реутских Анна, Широких Наталья, Юнг Валентина, Афанасьев Артем, Мусобаев Данияр, Чудинов Стас, Решетников Алексей, Смирнова Кристина, Чикунова Алина, Чудинова Карина , Малышкина   , Реутских Ярослава, Дыкина Анна, Дыкин Дмитрий, Никитин Артем

      Коллектив Голышмановского СДК организаторы соц проекта «Праздник Пирога», этом году конкурсы провели в онлайн режиме. В рамках проведения фестиваля «Время побед» провели праздничный концерт, конкурсно-развлекательную программу с награждением победителей.                                                                     

В октябре в рамках проведения областной акции «Пусть осень жизни будет золотой» к Международному дню пожилых людей приняли участие в акциях «Поезд добра», «Азбука добра», «Социальный субботник». В составе мобильной бригады поздравили маломобильных пенсионеров на дому музыкальными номерами и открытками.

 Приняли участие во всероссийской акции «Живи лес». Активно участвуют в благоустройстве территории села.

В проведении мероприятий огромную помощь оказывают наши спонсоры:

ООО СП Голышмановское, ИП Ревягина С. В., Удилов Владимир Викторович.

Голышмановской библиотекой заведует Зелинская Елена Семеновна. Книжный фонд библиотеки составляет 7607 экземпляров, в том числе 2259 экземпляров детской литературы. В текущем году фонд пополнился еще на 248 экземпляров книг. Также используются книжные фонды центральной библиотеки (по заявкам читателей). Услугами библиотеки пользуются 493читателя, в том числе 171 дети. Библиотека хорошо оснащена современной техникой и оборудованием.

В декабре 2019 года сельская библиотека приняла участие в конкурсе инновационных библиотечных проектов «Есть идея» с проектом «Библиотека развивающая среда» и выиграла грант на сумму 20 тыс. Рублей. На средства гранта были приобретены мебель (два кресла-мешка, журнальный столик и три стола-трансформера), а также настольные игры для детей.                                   В 2020 году Голышмановская сельская библиотека приняла участие в различных онлайн акциях и других проводимых на сельской территории мероприятиях и акциях. В рамках празднования 75-летия со дня Великой Победы библиотека приняла участие в акциях «Читаем детям о войне», «Сад памяти», «Свеча памяти» и других. Приняли участие в митингах посвященных Дню Победы и дняю окончания второй мировой войны. В этом году, как и в прошлом, были проведены мероприятия в рамках Всероссийских акций- библионочь и ночь искусств в онлайн режиме.

Ведется нестационарное обслуживание населения д.Кузнецова, д. Садовщикова и д. Шулындино. Выезды осуществляются 1 -2 раза в месяц Также не стационарно обслуживаются организации и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Зарегистрированы открытые группы в контакте, где размещаются новости работы СДК и библиотеки, фото и видео материалы.

Спортивную работу на территории проводит инструктор – методист Клуг В. И.

В течение года работают секции: по волейболу, футболу, в зимнее время- лыжи, а также шашки, шахматы. Регулярно секции посещают более 30 человек. Ежегодно команда спортсменов сельского поселения участвует во всех районных соревнованиях. Районные зимние и летние спортивные игры, районный фестиваль ГТО. Ежегодно команды сельской территории участвуют в Турнире «Кожаный мяч» в разных возрастных группах и занимают почетные призовые места.В летний период под руководством инструктора-методиста работала детская спортивная площадка, которую посещали 35 школьников.Проведен спортивный фестиваль «Время побед», в котором приняли участие коллективы ООО СП Голышмановское, школы, детского сада, культуры, школьников и выпускников.

 

 

                               9. Почта. Связь.

В Голышмановском отделении почтовой связи работает 4 человека, они осуществляют доставку пенсий, пособий, писем, газет и журналов. Также имеется широкий перечень услуг - здесь можно оплатить коммунальные счета, услуги связи, интернет, штрафы, кредиты, приобрести карты оплаты сотовой связи и товары первой необходимости.

 

                                    10.Т о р г о в л я.

На территории работает 7 магазинов: 4 - Гладиловского «СельПО», и 3 - ИП Семенова В. А., Бетехтина Ю. Н.., Удилова В. В.. Товарами повседневного спроса территория снабжена полностью.

 

10. Социальная политика.

 

   Из общего числа граждан Голышмановской сельской территории льготами пользуются следующие категории граждан:

Категория населения Численность (чел)
Супруги погибших участников ВОВ (вдовы) - 2
Труженики тыла - 3
Ветераны труда - 43
Реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий - 6
Участники вооруженных конфликтов - 1
Инвалиды, в т.ч. трудоспособного возраста - 86 чел, в том числе 26 чел трудоспособного возраста

 

На территории работает специалист по социальной работе – Чалкова Татьяна Александровна. За 10 месяцев 2020 года она приняла 290 человек, которым оказано 290 услуг, проведено 268 консультаций по телефону. Это прием заявлений для начисления мер социальной поддержки, работа филиала отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитация инвалидов, прием заявлений для участия в программе «Самообеспечение» в 2020 г. 2 семьи стали участниками программы, работа с неблагополучными семьями .

Получено денежных средств из управления социальной защиты, тыс. руб. 2016,6
В том числе:
региональный материнский капитал
детское пособие 248,6
Льготы ЖКУ 1108,3
Материальная помощь
Самообеспечение, тыс.руб. 64,4
доплата к пенсии, имеющим заслуги перед Тюменской областью 3,4
компенсация проезда на пригородном транспорте 56,7
доплаты разницы к пенсии, проработавшим 20 и более лет в ХМАО-Югре 18,2
Социальное пособие на погребение

 

Получено денежных средств через пенсионный фонд, тыс. рублей , в том числе
Пенсия
 Ежемесячная денежная выплата
Демо (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение)
материнский капитал

Большую помощь Администрации в решении многих вопросов оказывает первичная ветеранская организация, которую возглавляет Винокурова Любовь Владимировна. Члены первичной ветеранской организации активно участвуют в художественной самодеятельности, в субботниках, акциях и проектах.

Ведет личный прием граждан сельской территории депутат думы Голышмановского городского округа Сердюкова Людмила Николаевна, для решения, в рамках своих полномочий, вопросов жителей.

 

  2020 год объявлен президентом РФ годом памяти и славы. Это год 75 -летнего юбилея со дня великой Победы. В рамках празднования дня Великой победы в школе проведено открытие года Памяти и славы. Главой Голышмановского городского округа А. Л. Ледаковым вручены юбилейные медали, согласно указа президента РФ, труженицам тыла ( Гришкина Раида Евсеевна, Губкина Галина Петровна, Селезнева Екатерина Алексеевна, Савельева Вера Ильинична, Старцева Таисья Ивановна).

 

Ещё раз хочу поблагодарить руководителей учреждений и предприятий городского округа и главу округа А. Л. Ледакова за участие в решении проблем территории.

 

В заключении своего доклада хочу пожелать всем присутствующим здоровья. Призвать всех к соблюдению мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Берегите себя и своих близких.

 

Всем спасибо.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.