Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В



ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

 

 

Согласно Правилам устройств электроустановок (ПУЭ) для помещений без повышенной опасности пора­жения током, к которым относятся лаборатории теоре­тических основ электротехники, безопасным считается напряжение до 42 В. Сопротивление тела человекаопре­деляется главным образом сопротивлением кожного по­крова и равно 200—500 кОм. Увлажнение или повреж­дение кожи снижает сопротивление до 0,6—0,8 кОм; большое влияние оказывает также общее состояние ор­ганизма и нервной системы. Таким образом, при указанном напряжении через человека, находящегося в нормальном состоянии, протекает ток в 0,1— 0,3 мА. Сила тока в 50 мА может привести к травме, а в 100 мА — к смертельному исходу. Следует иметь в виду, что при токе даже менее 50 мА мышцы кистей рук не­произвольно сокращаются и токоведущая часть может оказаться зажатой в кулаке и тогда не удается разжать руку и прервать ток через тело. В некоторых лаборатор­ных работах используется напряжение 127 или даже 220В, поэтому меры предосторожности имеют особо важное значение.

Основные правила по технике безопасности следую­щие.

1. Перед началом сборки цепи следует убедиться в том, что выключатель находится в выключенном со­стоянии.

2. Не допускается использование приборов и аппара­тов с неисправными клеммами, проводов с поврежден­ной изоляцией, неисправных реостатов, патронов ламп, тумблеров и др.

3. Перед тем как присоединить конденсатор, его не­обходимо предварительно разрядить, замкнув выводы накоротко проводником.

4. Собранную цепь проверяет руководитель и ее мож­но включать только по его разрешению.

5. Перед включением цепи следует убедиться, что никто не прикасается к оголенным токоведущим частям.

6. Все необходимые переключения нужно производить только при выключенном напряжении. Любое изменение в цепи должно быть проверено преподавателем.

7. Учащимся не разрешается самостоятельно произ­водить какие-либо переключения на главном распреде­лительном щите лаборатории.

8. Во время работы с электродвигателем необходи­мо постоянно следить за тем, чтобы волосы и части одежды не попали на вращающиеся части.

9. Если во время работы возникнет какое-либо по­вреждение, в результате чего появится дым, специфиче­ский запах или накалятся проводники, то надо быстро выключить напряжение и сообщить преподавателю о случившемся.

10. Если кто-либо попадет под напряжение и не смо­жет сам оторваться от токоведущих частей, то не пытай­тесь оттащить его — вы сами будете поражены током. Быстро выключите напряжение. Сообщите преподавате­лю о случившемся.

11. Учащихся допускают к лабораторным работам после ознакомления с настоящими правилами, что дол­жно быть зафиксировано в специальном журнале.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.