Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Венецианская школа живописи



 

Конспект

Тема: Венецианская школа живописи

 

Предисловие.

Испокон веку художники пользовались темперной краской, он ей, по их мнению, не доставало мягкости и живости. Нидерландский живописец Яе ванн Эйк занимался алхимией ,смешивал масла для лаков, вскипятил льняное и ореховое масло и получил новый лак. Смешав лак с красящим пигментом он получил краску, которую стали называть – масляной.

Картины написанные в Нидерландах были дорогими и рецепт масляной живописи держали в секрете.

Первым из итальянцев секрет масляной живописи узнал художник Антонелло де Мессина, он учился у Нидерландских мастеров. Местом жительства он выбрал Венецию.

Венеция в это время поражала всех своим богатством и роскошью:

  • Множество колоколен и богатых монастырей;
  • Обилие домов построенных на воде;
  • Люди передвигаются на лодках;
  • Большие красивые церкви;
  • Шелка и дорогие сукна в одежде;
  • Ковры под ногами;
  • Большой канал и высокие каменные дома по берегам;

 

Для скульптуры было не достаточно суши, фрески разрушались от воды, а вот масляная живопись оказалась находкой для венецианцев. Венецианских художников мало интересовала перспектива, геометрия, пластическая анатомия (в отличие от Флоренции).Они стремились изображать воздух, свет, легкий туман, переливы тканей, теплоту и нежность тела. Искусство Венеции – гимн живописи.

 

Творчество Джорджоне и Тициана.

Джорджо де Кастельфранко, прозванный Дждрджоне. Из биографии извество, то, что родился в маленьком городке Кастельфранко. Человек благородный, доброго нрава, хороший музыкант, певец, живописец, влюбленный в прекрасные создания природы.

В Государственном Эрмитаже (Россия. Петербург) находится картина Джорджоне

1. «Юдифь»

Сюже. Книга Ветхово Завета – Книги Иудифи. В которой говорится о вторжении ассирийского полководца Олоферна в Иудею. Прекрасная Юдифь спасла свой народ.

Композиция. Формат картины вертикален, рассчитан на одну фигуру. В картине нет действия. Юдифь изображена на фоне пейзажа (тихий). Она стоит на высокой террасе, ограда которой отделяет её от ландшафта. Она одинока, похожа прекрасную одухотворенную статую.

2. «Гроза»

Это произведение получило множество толкований. Впервые в живописи появилось изображение грозы. Возможно, картина написана на сюжет поэмы о любви и смерти « Фьезоланские нимфы».Юноша Африко, живший в лесной хижине с родителями, увидел Диану – богиню охоты с нимфами, в одну из них Мензолу он влюбился. Мензола должна была всегда сопровождать Диану. Наконец нимфа ответила ему взвимностью, но смерть подстерегла обоих героев: Африко закололся копьём, а Мензолу родившую мальчика, Диана превратила в речную струю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.