Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хлороводород- это бесцветный газ тяжелее воздуха с резким запахом, который состоит в равных объемах из хлора и водорода, формула: HCl



Хлороводород- это бесцветный газ тяжелее воздуха с резким запахом, который состоит в равных объемах из хлора и водорода, формула: HCl

Смесь хлора и водорода дает бурную реакцию и взрывается даже при солнечном свете, образуя хлороводород.

Сам хлороводород не горючий газ.

В лаборатории можно получить хлороводород используя концентрированную серную кислоту + поваренную соль и подогревая эту смесь.

Газ хлороводород хорошо растворяется в воде, сам раствор называют соляная кислота.

При высокой концентрации соляная кислота словно дымит на воздухе, так как хлороводород постепенно выделяется из раствора во внешнюю влагу воздуха. При нагревании выделение хлороводорода идет интенсивнее.

Соляная кислота широко используется для очистки поверхностей от ржавчины. Однако, это может осуществлять только при использовании ингибиторов (добавки которые замедляют протекание реакции металла с кислотой), чтобы кислота не испортила сам металл. Также из кислоты получают соли, используют ее в медицине и т.д. Эта кислота даже выделяется нашим желудком для переваривания пищи, но концентрация там совсем мала (0,2-0,5%).

Соли этой кислоты называют хлоридами. Хлориды в основном, также растворимы в воде.

Если добавить нитрат серебра (AgNO3) к соляной кислоте или ее соли, то выпадает белый творожистый осадок. Этот осадок нерастворим в кислотах, что всегда позволяет установить присутствие хлорид-ионов.

 

Видео по теме: https://youtu.be/WggfLfYfLIs очень интересное видео)))

Домашнее задание: изучить параграф 14, 15, составить конспект параграфов или этого материала, выполнить тесты после пар.15.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.