Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Темы «Четвертое базовое правило»,



 Темы «Четвертое базовое правило»,

«Прохождение поворота «вкатыванием»»

Вспомним, что существуют базовые правила, которые помогут пройти любую трассу за максимально короткий отрезок времени. Изучив уже три из них, идём дальше.

 

Четвертое базовое правило. Избегайте заноса! В заносе можно сильно потерять скорость и обороты двигателя. В большинстве случаев, чистое прохождение поворота даст ощутимый выигрыш в скорости и времени.

 

Бытует мнение, что профессиональный опытный гонщик проходит повороты с большим заносом машины и чем выше профессионализм, тем больший должен быть занос. Но, по мнению опытных пилотов, наиболее скоростным из видов прохождения поворотов является «вкатывание». Суть этого способа в том, что карт должен идти на тонкой грани между жестким сцеплением с дорогой и скольжением.

У этого способа есть неприятное свойство: если критическая скорость неверно просчитана, то машина уже в фазе входа в поворот становится неуправляемой. После этого невероятно проблематично удержать карт в повороте.

 

Методика совершения этого маневра такова: когда авто входит в поворот, плавно увеличивают газ, параллельно с увеличение угла поворота колес. Это делается до тех пор, пока не начинается либо срыв в занос задней оси либо начинается скольжение передней. После этого нужно слегка уменьшить угол поворота шасси или еще добавить газу. После того, как занос прекращается, маневр проводят снова. Это довольно сложный способ, в котором пилот должен с помощью органов чувств принять информацию о состоянии движения и предпринять тонкие действия для контроля за поворотом.

 

 

 

Рис. 26. Прохождение поворота вкатыванием: 1 - начало кривой поворота; 2 - конец торможения и поворот руля на угол, обеспечивающий движение по дуге постоянного радиуса без сноса передней и заноса задней осей; 3 - движение по дуге постоянного радиуса; 4 - начало разгона автомобиля с одновременным распрямлением траектории движения.

 

Четвёртое правило вытекает из первых трех: не нужно пускать машину в занос!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.