Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Где можно найти информацию о профессиях?



 

Анализ профессий


Пришла пора заняться серьёзным анализом всего, что тут творилось. К этому моменту у тебя должны быть выбраны 5 профессий, которые более-менее тебе подходят. Давай еще раз проверим всё ли ты о них знаешь и что о них думаешь. Для этого нужно заполнить таблицу ниже.

Быстро пробежимся по строчкам:

1. Профессия – тут впиши 5 профессий, которые ты выбрал в предыдущем задании.

2. Что делает? – чем занимается на рабочем месте, какие функции выполняет? (например, ведет переговоры, заключает договора, разрабатывает новые косметические вещества, выступает на сцене)

3. Что знает? – какие особые знания нужны для этого специалиста (например, знание языка программирования или законов РФ)

4. Где можно научиться? – вузы или ссузы, в которые ты действительно можешь поступить. Изучи несколько и впиши.

5. Где можно работать? – предполагаемые работодатели на территории РФ и не только.

6. Есть ли медицинские ограничения? Какие? – Например, нельзя работать спасателем, если у тебя есть грыжа, или принимать роды, если есть заразное заболевание. Подробнее смотри тут: https://clck.ru/RqPfV

7. Чем тебя привлекает эта профессия? – Попробуй словами описать, что в этой профессии классного: высокая зарплата, возможность развития, совпадение с твоими интересами, возможность командировок, гибкий график, престиж, мама одобряет и т.п.

8. Эта профессия тебе подходит? Почему? – Сделай медленный вдох-выдох и честно ответь себе на этот вопрос. Тут подсказок не будет.

9. Оцени личную симпатию к этой профессии по 10-балльной шкале – Это поможет тебе, если ты любишь чёткую структуру и оценки. Профессии с наибольшим баллом должны больше тебе подходить.

Есть два простых способа ответить на первые 5 вопросов:

- Зайти на сайты – справочники профессий. Там понятным языком описаны различные специальности, но иногда информация на них оторвана от жизни.

- Зайти на сайты – рекрутинги. То есть сайты, на которых размещают объявления о поиске сотрудников. Здесь всё самое актуальное, но может отличаться в зависимости от требований конкретного работодателя.

Первый случай – это красивое и достаточно полное описание многих профессий, второй – реальные запросы работодателей, которые могут отличаться от общего описания. Правда где-то посередине между этими вариантами, так что лучше изучить и то, и другое.

Где можно найти информацию о профессиях?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.