Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правило десяти процентов.



Правило десяти процентов.

Правило / закон Раймонда Линдемана

Точнее – закономерность в области биологии, установленная Раймондом Линдеманом, согласно которой только часть (примерно 10%) энергии, поступившей на определенный системный уровень, передаётся организмам, находящимся на более высоких уровнях.

Например, растения могут усваивать при фотосинтезе до 1% солнечной энергии. В свою очередь, растительноядные животные потребляют около до 10% энергии растений (или: до 90% энергии, накопленной растениями, просто теряется…). Хищники, питаясь растительноядными животными, получают 10% энергии, содержащихся в биомассе всего ими съеденного.

Обратный поток, связанный с потреблением веществ и продуцируемой верхним уровнем экологической пирамиды энергии более низкими её уровнями, например, от животных к растениям, намного слабее - не более 0,5% от общего её потока, и потому можно полагать, что круговорота энергии в биоценозе не происходит.

ПРИМЕР. «…человек, грызущий морковку, относится к числу консументов первого порядка, но, отведав такое блюдо французской кухни, как лягушачьи лапки, он становится консументом третьего порядка. Большинство травоядных, хищных и всеядных животных черпает пищу из нескольких цепей, составляющих их пищевую сеть».

Трофическую цепь можно изобразить в виде экологической пирамиды, где количество энергии продукции или численности организмов на каждом уровне изображается в виде прямоугольника в одном масштабе. Основой служат продуценты, последующие образуют этажи и вершины пирамиды.

 

Различают три вида экологических пирамид:

1) Пирамида энергии или продукции. Показывают изменение энергии или первичной продукции на последующих трофических уровнях.

2) Пирамиды биомассы - характеризует массу живого вещества. Для сухопутных систем суммарная масса растений превращает массу всех травоядных и массу всех хищников. Для биомасс систем – пирамида перевёрнута.

3) Пирамида чисел или пирамида Элтона – отражает численность организмов на каждом уровне.

Все три типа пирамид отражают энергетические отношения в экосистеме.

Правило десяти процентов (правило пирамиды энергий Р. Линдемана)(Р. Линдеман, 1942 г.) – с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой, более высокий ее уровень, по «лестнице» продуцент – консументы передается в среднем 10 % поступившей на предыдущий уровень энергии. Это, как правило, не ведет к неблагоприятным для экосистемы последствиям.

Правило одного процента:

Правило одного процента– для биосферы в целом доля возможного потребления чистой первичной продукции (на уровне консументов высшего порядка) не превышает 1 %.

Правило экологической пирамиды:

Правило экологической пирамиды  
 

Правило экологической пирамиды - закономерность, согласно которой количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имеет массу, в 10 раз меньшую.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.