Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шаяхметова Энже. 19лл21.



Шаяхметова Энже. 19лл21.

1) Трудовое право - это отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров. Нормы трудового права регулируют не технологические процессы, а социальные связи субъектов трудовых правоотношений, то есть общественные формы труда. С этой точки зрения труд ученого, изобретателя, писателя и другие индивидуальные формы труда не подлежат регуляции нормами трудового права, так как совершаются вне общественных отношений. Трудовое право регулирует общественные отношения, которые возникают по поводу применения и реализации способности к труду.

Предметом трудового права являются трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми. К ним относятся:


· отношения между работником и работодателем;

· организационно-управленческие отношения профсоюзного органа, представляющего интересы трудового коллектива, с администрацией предприятия по поводу улучшения условий труда, быта и отдыха работников;

· отношения по перераспределению рабочей силы;

· отношения по поводу занятости и трудоустройства;

· отношения, связанные с возмещением материального ущерба;

· процессуальные отношения, возникающие при разрешении трудовых споров.

Метод трудового права имеет комплексный характер, так как сочетает в себе элементы диспозитивного и императивного воздействия на субъектов трудовых отношений. Основные черты этого метода могут быть представлены в следующем виде:

· Вовлечение граждан в общественное производство идет не с помощью директивного предписания, а на основе свободной заинтересованности, то есть путем предоставления участникам трудовых отношений договорной свободы. Добровольный и договорной характер трудовых отношений закреплен в статье 37 Конституции РФ.

 

· Трудовым отношениям, как и гражданско-правовым, присуще юридическое равенство сторон. Однако трудовые отношения помимо этого связаны с властно-распорядительными отношениями между работником и руководящими органами предприятия, что создает ситуацию неравенства сторон и сближает трудовые отношения с административными. В то же время трудовые отношения в гораздо большей степени строятся на гражданско-правовой основе, а юридическое неравенство сторон трудовых отношений проявляется не столько в зависимости работника от администрации предприятия, сколько в государственных гарантиях защиты интересов работников перед работодателем.

· Трудовое право характеризуется сочетанием централизованного и локального регулирования. В локальных актах, принимаемых по соглашению сторон, определяются распорядок рабочего дня, устанавливается время отдыха (перерыва), согласуются графики отпусков и другие вопросы, детально регламентирующие условия труда работников. Важно, чтобы нормы локальных актов не противоречили федеральному законодательству.

· Специфика методов трудового права проявляется также в характере санкций, применяемых как средство исполнения обязанностей сторон трудовых отношений. Применение санкций и защита прав работников осуществляются во внесудебном порядке, за исключением вопросов, связанных с восстановлением на работе работников. Меры ответственности по трудовому праву имеют имущественно дисциплинарный характер. К ним относятся замечание, выговор, лишение премиальной оплаты и другие неблагоприятные последствия вплоть до увольнения или освобождения от должности.

Источники трудового права представляют собой акты, содержащие правовые нормы, посредством которых регулируются трудовые отношения. Источники трудового права подразделяются на федеральные и локальные.

К федеральным источникам относятся:

· Конституция Российской Федерации, которая является юридической базой трудового законодательства;

· Федеральные законы, содержащие нормы трудового права;

· Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года (ФЗ РФ ?197-ФЗ);

 

· Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по спорным вопросам трудовых отношений.Нормативные Указы Президента РФ, направленные на регуляцию трудовых отношений.

· Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения, составляющие предмет трудового права;

· Нормативные акты министерств, ведомств и комитетов Российской Федерации;
Следует отметить, что акты Пленума Верховного Суда Российской Федерации сами по себе являются источниками права. Они не могут вводить новые нормы или изменять старые. Но в результате обобщения судебной практики Верховный Суд РФ может прийти к выводу о необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

К локальным источникам трудового права относятся:

· нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации;

· правотворчество органов местного самоуправления;

· правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;

· коллективные договоры и соглашения;

· трудовые договоры;

· приказы и распоряжения руководителей предприятий и учреждений.

Особое место среди источников трудового права занимают акты Международной организации труда (МОТ). Российская Федерация признала действие на своей территории пятидесяти двух конвенций МОТ.

Принципы трудового права. К принципам трудового права относятся:

· принцип свободного распоряжения гражданами своими способностями к труду;

· принцип равного вознаграждения за равный труд без какой бы то ни было дискриминации;

· принцип недопустимости ухудшения положения работников ниже уровня, предусмотренного действующим законодательством о труде.

Функции трудового права определяются задачами, стоящими перед трудовым законодательством. Эти задачи изложены в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации. Обратившись к содержанию вышеуказанной статьи, нельзя не заметить, что поставленные задачи в большей степени носят декларативный характер. Исходя из задач, поставленных ТК РФ, можно выделить две функции трудового права: регулятивную и содействующую

Регулятивная функция распространяет свое действие на трудовые и связанные с ними отношения.

Содействующая функция состоит в том, что трудовое право не непосредственно выполняет ее, а совместно с другими социальными институтами (правовыми и неправовыми). Трудовое право призвано содействовать: росту производительности труда; улучшению качества работы; повышению эффективности материального производства; подъему материального и культурного уровня жизни населения; укреплению трудовой дисциплины. К этому можно добавить, что трудовое право содействует созданию рынка рабочей силы для обеспечения нужд производства.

2) ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

Правосубъектность возникает у человека и гражданина с 16 лет, с этого возраста допускается заключение трудового договора. Основные права и обязанности работников перечислены в ст. 21 ТК РФ. Предусмотренные трудовым законодательством права и обязанности работников имеют корреспондирующий характер.

Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора – работодатель обязан принять законное решение на поступившее от работника заявление, полномочные государственные органы обязаны обеспечить правомерное поведение работодателей.

Работник имеет право на получение работы, обу словленной трудовым договором, – обязанность работодателя по предоставлению такой работы.

Работник вправе получить рабочее место, соответствующее государственным стандартам организации и безопасности труда, – работодатель обязан предоставить ему его.

Работник вправе получить заработную плату всоответствии с имеющейся квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы – работодатель обязан своевременно и в полном объеме выплачивать ему ее.

Работник имеет право на отдых – работодатель обязан установить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени, предоставлять еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни, ежегодные оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Работник имеет право на информацию – представители работодателя и органы надзора обязаны соблюдать трудовое законодательство по доведению до него информации об условиях труда на рабочем месте.

Работник имеет право на профессиональное обучение – работодатель и учебные учреждения обязаны обеспечить возможностью профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Работники имеют право на объединение – представители работодателей, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны не препятствовать созданию профессиональных союзов и осуществлению ими деятельности по защите трудовых прав.

Работники имеют право на участие в управлении организацией – представители работодателя обязаны обеспечить такое участие в предусмотренных законодательством формах.

Работники имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений и исполнение содержащихся в них условий.

Работники имеют право на защиту своих прав и законных интересов не запрещенными законом способами, на ведение индивидуальных и коллективных трудовых споров, на возмещение вреда и компенсацию морального вреда, на обязательное социальное страхование.

3)Работодатель, как и работник, – сторона трудового отношения и трудового правоотношения. Работодатель предоставляет работу, организует труд и управляет трудом. Будучи субъектом трудового права, работодатель обладает определенными правами и обязанностями, которые увязаны с правами и обязанностями работника. Так, правам одной стороны (работника) соответствуют обязанности другой стороны (работодателя), и наоборот.

В трудовом праве термином «работодатель» обозначают организацию, которая может быть различной и по форме собственности, и по организационно-правовому строению. Так, работодателем могут выступать:

· коммерческие и некоммерческие организации, физические лица (индивидуальные наниматели) в связи осуществлением трудовой деятельности;

· службы занятости, государственные коммерческие организации в связи с осуществлением посреднической деятельности по оказанию гражданам различной помощи;

· органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и правил по охране труда (как правило, это финансируемое собственником учреждение;

· органы, рассматривающие индивидуальные и коллективные трудовые споры;

· объединение работодателей, работников; органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Основные права и обязанности работодателя

· Основное право работодателя – осуществлять наем работников, получать труд, руководить трудовым процессом. Таким образом, работодатель имеет право:

· заключать, изменять и расторгать индивидуальные трудовые договоры с работниками;

· вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

· поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

· требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

· привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами;

· принимать локальные нормативные акты;

· создавать объединения работодателей для представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

Главная обязанность работодателя – предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции и обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель обязан:

· соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

· предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

· обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

· обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

· своевременно выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату;

· знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

· своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

· осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

· возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей;

· исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.