Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Образец выполнения работы



Образец выполнения работы

1.Построение векторной диаграммы можно начать с вектора ЭДС Е. Зная, что к генератору подключена, например, активно-индуктивная нагрузка, под углом ψ к вектору ЭДС Е  откладываем вектор тока I. Под углом φ к вектору тока I следует провести линию , на которой в дальнейшем будет расположен вектор напряжения генератора U. Так как ток I должен отставать по фазе на 90° от индуктивного падения напряжения  jIxc , то из конца вектора ЭДС Е  следует опустить перпендикуляр  на вектор тока. Эта точка  определит конец и начало векторов напряжения U и падения напряжения jIxc . Сумма векторов напряжения U и падения напряжения jIxc должна быть равна вектору ЭДС E .

Учитывая, что постоянные по значению вращающиеся магнитные потоки могут быть заменены эквивалентными пульсирующими потоками, изменяющимися во времени по синусоидальному закону, на векторной диаграмме  можно изобразить векторы потоков Фс и Фр, а также вектор результирующего потока Ф, сцепленного с обмоткой якоря. Чтобы выяснить связь между векторами указанных потоков, обратимся к уравнению :

U = E - jIxc = Е + E1.

ЭДС E и E1, индуктируемые потоками Ф и Фс, можно заменить эквивалентной ЭДС якоря Е, индуктируемой результирующим потоком Ф, U = E = E + E1.

Так как ЭДС пропорциональны соответствующим магнитным потокам, то вместо последнего выражения можно написать

Ф = Фс + Фр .

2. Генератор постоянного тока - это механическое устройство, которое производит электрический ток путём преобразования механической энергии в электрическую.

3.  

4.

 

5.Сложение колебаний на векторной диаграмме происходит по правилу сложения векторов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.