Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Россия в Первой мировой войне



25 ноября.

Урок для 10 Б класса гуманитарной и универсальной группы

Домашнее задание: Выучить параграф № 2. Проанализировать лекционноый материал. На следующем уроке(26 ноября) будет проверочная работа по этой теме.

Тема: Россия в Первой мировой войне

1914 год

Операция в Восточной Пруссии.

1. По плану фельдмаршала фон Шлиффена Германия предполагала ударами через нейтральные страны Бельгию и Люксембург быстро разгромить Францию. Успех немецких войск очень быстро продвигавшихся к Парижу. В этих условиях, спасая союзника, Россия силами двух армий под командованием Ренненкампфа и Самсонова, начала наступление в Восточной Пруссии. (4-7 августа 1914 г).

2. В результате успешного Гумбинниен-Гольдапскогосражения русские войска разгромили 8 немецкую  армию.

3. Ранненкампф отказался от преследования противника и оставил под ударом армию Самсонова. В результате новый командующий 8 нем. армии Гинденбург разгромил армию Самсонова. Русская сторона потеряла 30 тыс. человек, свыше 90 тыс. солдат и офицеров попали в плен. После этого Гинденбург вытеснил войска Ранненкампфа из Восточной Пруссии. Операция завершилась без результатов.

Наступление в Галиции.

1. Наступление проходило совместно с операцией в Восточной Пруссии (август-сентябрь).

2. Русские войска на 200-300 км.вытеснили из Галиции австро-венгерские войска. К середине сентября русские войска подошли к Карпатам и находились на подступах к Венгрии и Силезии.

3. Уверенный в разгроме австро-венгерских войск Николай Николаевич Романовпрекратил наступление и перебросил войска к Варшаве, намереваясь начать наступление на Берлин.

4. В ответ Германия начала наступление на Варшаву.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.