Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социально-экономическое развитие советского общества в середине



Социально-экономическое развитие советского общества в середине

50-х – середине 60-х гг.

Хрущёвская «оттепель» нашла своеобразное отражение и в социально-экономическом развитии страны. Начатые после смерти Сталина мероприятия по оздоровлению экономики дали определённые результаты: период конца50-х - начала 60 - х гг. был отмечен ростом производства, прежде всего, в области сельского хозяйства. Поднятие целины дало результаты: за пять лет, прошедших после смерти Сталина, объем сельскохозяйственного продукции увеличился на треть. Переориентация с тяжелой промышленности на легкую отразилась в увеличении валовой продукции пищевой промышленности в полтора раза. Темпы развития экономики в целом составляли около 10% в год. Шло активное развитие городов, жизнь в городах становилась благоустроенной. Крестьянам стали выдавать паспорта, и сельскохозяйственное население массово потянулось в города.

Важную роль в развитии производства сыграли достижения в области науки и техники. Отдавая должное руководству страны, следует отметить, что на развитие НТП выделялись огромные средства. Научно-технический потенциал рассматривался как один из стратегических факторов в достижении международного превосходства. Запуск в 1957 г. первого искусственного спутника Земли стал важной победой советской технической науки. Получило развитие производство прочной легированной стали. Самое главное – промышленное производство, прежде всего, в области машиностроения, было поставлено на поток, налажено серийное производство разнообразной продукции. В производственной сфере внедрялась новая техника, проводилась

механизация сельского хозяйства. Успехи первых лет оказались головокружительными, и была поставлена задача догнать и обогнать по экономическим показателям США. На XXI съезде КПСС было торжественно заявлено о полной и окончательной победе социализма в СССР, и объявлено о переходе к построению коммунистического общества. Однако сам переход осуществлялся традиционными командно-административными методами, все решения принимались директивно; как и в политической сфере, преобразования в социально-экономической жизни были противоречивыми и непродуманными, что привело ко многим негативным последствиям. Так, например, проводилась массовая скупка скота, имевшая в ряде районов принудительный характер. Объяснялось это тем, что личные подсобные хозяйства колхозников считались неприемлемыми в коммунистическом обществе. Создание механизированной базы сельского хозяйства также проводилось весьма сомнительными методами: было принято решение о ликвидации МТС (государственных машинно-тракторных станций) как якобы устаревших и не способных решить задач по созданию современного агрокомплекса. Поставки техники колхозам стали осуществляться государством на товарно-денежной основе, и вскоре огромное число хозяйств попали в число задолжников. Другим непродуманным мероприятием стал перевод колхозов в совхозы, т.е. замена кооперативных хозяйств - государственными. Целью этого мероприятия являлось создание современных так называемых агрогородов. В целях оптимизации производства проводилось укрупнение совхозов и колхозов. Такие хозяйства лишались фактически самостоятельного развития, и полностью контролировались государством. За десять лет – к середине 60 х гг. - число колхозов уменьшилось на треть. Инициатива по созданию благоустроенных поселков городского типа имела и оборотную сторону: переселявшиеся крестьяне не имели возможности для развития подсобного хозяйства, что привело к значительному падению производства.

В период 1955 - 1962 гг. в стране началась кукурузная кампания: Хрущев был убежден, что именно кукуруза станет панацеей для оздоровления сельского хозяйства и позволит решить продовольственные и фуражные проблемы. Выделяемые под кукурузу площади постоянно росли, причем за счет сокращения посевов традиционных зерновых культур. Кукуруза засевалась даже в северных областях, где не могла дать хорошего урожая. Это привело к ряду негативных последствий: во-первых, выращивание кукурузы по агроэкологическим показателям при несоблюдении методов земледелия привело к быстрому истощению почв, в первую очередь в районах, где интенсивная эксплуатация почв была недопустима. Во-вторых, сокращение посевов пшеницы и ржи привело к резкому сокращению хлебных запасов. Несмотря на высокие питательные показатели, кукуруза не могла стать полным заменителем зерновых культур. В стране наметился хлебный дефицит, продовольственная ситуация серьёзно обострилась.

Освоения целины также не привело к ожидаемым результатам. Целинные земли находились в зоне рискованного земледелия и могли дать высокие урожаи лишь в первые годы реализации программы. Руководство страны не учло то, что для поддержания плодородия почв и высокой урожайности необходимы были постоянные вложения средств. В результате вскоре уже обнаружилось истощение почв, и через несколько лет эксплуатации освоенных целинных земель урожайность сократилась в несколько раз, достигнув минимальных показателей.

Подобные негативные последствия имело непродуманное сокращение личных подсобных хозяйств крестьян, многократное увеличение поголовья в государственных хозяйствах, рост числа животноводческих совхозов. Через несколько лет поголовье скота начало сокращаться.

В итоге, сельскохозяйственное производство после нескольких лет чрезвычайно высоких показателей вступает в стадию спада. В ряде районов возникла угроза голода. Показателем настоящего кризиса стало начало крупномасштабных закупок хлеба за рубежом, чего еще не было в истории советского государства. Резко были повышены цены на продукты, прежде всего, на мясо и молоко.

Социальными последствиями снижения экономических показателей стало снижение уровня жизни населения. В стране росло недовольство, но информация о массовых проявлениях этого недовольства тщательно скрывалась властью. Так, в 1962 г. в г. Новочеркасске произошли массовые выступления жителей, начавшиеся с забастовки рабочих. Причиной стало резкое повышение цен, не обеспечиваемое уровнем заработной платы. Выступление приняло массовый характер, сопровождалось стачками и погромами. На подавление беспорядков были направлены воинские части, в ходе операции имелись жертвы, сведения о которых долгое время оставались без уточнения. Погибших оказалось более 20 человек, а свыше 40 человек были арестованы. Сведения о новочеркасской трагедии были обнародованы только в конце 1980 -х гг.

Таким образом, внедряемые улучшения привели на практике к негативным последствиям, что объяснялось их непоследовательностью, непродуманностью и директивными методами проведения. Вместо признания того, что жесткая централизация управления экономикой является основным тормозом её развития, создаются новые командно-административные структуры. В1957 г. были упразднены отраслевые министерства, как неэффективные, и созданы так называемые совнархозы - республиканские и региональные территориальные советы народного хозяйства (всего около 100). В их управление передавалась часть производственных объектов, получивших право самостоятельно распределять производимую продукцию. Для руководства совнархозами в 1962 г. был создан координационный орган – Высший совет народного хозяйства. Однако эти мероприятия привели только к ухудшению ситуации, т.к. структура управления усложнилась, возросло число чиновников, оказалась разрушенной единая отраслевая система руководства экономикой.

Таким образом, экономическая политика отличалась непоследовательностью и характеризовалась иногда прямо противоположными методами и результатами. Власти отказывались признавать нарастание кризиса в сельском хозяйстве, несмотря на очевидную

невозможность выполнения нормативных показателей. Вместо этого, в 1958 г. был принят новый семилетний план развития, составленный с учетом ранее достигнутых высоких результатов.

В 1962 г. был предпринят еще один эксперимент: обкомы и райкомы КПСС были разделены на промышленные и сельские. Прямым следствием этого мероприятия стало разрастание партийно-бюрократического аппарата, что сводило на нет саму экономическую составляющую реформ.

Главной проблемой народно-хозяйственного комплекса следует считать неконструктивное выстраивание системы управления: ужесточение вертикального контроля не учитывало необходимости налаживания горизонтальных связей между предприятиями различных отраслей и ведомств, развития товарно-денежных отношений. Огромный ущерб экономики наносило противостояние в рамках холодной войны. Борьба за первенство в вооружении требовало колоссальных денежных вливаний, равно как и поиск союзников, а также поддержание прокоммунистических режимов в странах третьего мира. Для достижения поставленных целей необходимо было активизировать развитие промышленности: тяжелая и оборонная отрасли вновь становятся приоритетными. Причем объемы промышленного производства постоянно возрастали, достигнув к середине 60-х гг., уровня сталинских времен.

Весьма значительными были достижения в социальной сфере. Оттепель во многом стало временем активного социального развития: был предпринят целый ряд, безусловно, прогрессивных мероприятий. Во-первых, была разработана жилищная программа, и началось масштабное гражданское строительство. В городах возводились многоквартирные дома так называемые «хрущёвки». Квартиры по социальной очереди бесплатно получали нуждающиеся в жилье семьи рабочих, служащих, молодые семьи. Строительство велось быстрыми темпами и в широких масштабах, и, хотя «хрущёвки» критиковались за однотипность, упрощенную планировку, минимальные удобства, стандартизацию облика городов, в итоге значительная часть населения смогла кардинально улучшить свои жилищные условия.

Другим важным мероприятием стало создание ступенчатой образовательной системы, главными принципами которой стали общедоступность, бесплатность и массовость. Был принят закон об обязательном всеобщем восьмилетнем образовании. По окончании школы молодежь могла поступить в средние специальные учебные заведения – техникумы. Расширились возможности поступления в высшие учебные заведения. Студенты обеспечивались общежитиями и стипендиями, развивалась научно-техническая и материальная база учебных заведений. В общеобразовательных школах обучение проводилось с выдачею бесплатных учебников. Дети младшего возраста посещали в детские сады и ясли, число которых постепенно росли. Помимо образовательных учреждений, действовали досуговые детские организации: клубы и кружки по интересам.

Социальная политика включала в себя и ряд других не менее важных мероприятий. Снизился пенсионный возраст, началась выплата пенсий колхозникам, размер пенсий был увеличен, сократилась продолжительность рабочей недели. Началось создание системы здравоохранительных учреждений массового обслуживания, в том числе домов отдыха, санаториев.

При всей благополучности социальной политики все более проявляющиеся экономические проблемы приводили к снижению уровня жизни населения. Последствия экономической политики в полной мере могли проявиться через несколько десятилетий, однако отдельные выступления в городах областей и республик СССР, а также в дружественных странах наглядно демонстрировали их нарастание.

Оттепель получила самое широкое развитие в области науки, духовной сферы и культуры. Наука получила дальнейшее успешное развитие, особенно физика, химия. Развивалась атомная энергетика: в 1954 г. в СССР начала свою работу первая в мире АЭС. В 60-е гг. началось создание вооружений с атомными силовыми установками, получила развитие авиации: в 1955 г. начался выпуск советских реактивных самолетов ТУ-104. Но особенно больших успехов достигла наша страна в деле освоения космоса. Событием мирового масштаба стал первый полет человека в космос в 1961 г. Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин остался в истории всего человечества, и это был советский гражданин. Вслед за этим началось изучения планет Солнечной системы при помощи зондов. США и СССР работали над созданием новых орбитальных станций и искусственных спутников. Активное освоение околоземного космического пространства имело не только военные, но и мирные цели – научные исследования, астрономические и метеорологические наблюдения. В 60-е гг. в СССР получает массовое развитие телевидение.

Достижения в области техники стимулировали поиск новых конструкционных материалов, что способствовало развитию химической промышленности, продукция которой постоянно возрастала. Особенно большое внимание уделялось созданию полимерных материалов, изучению свойств нефти и продуктов крекинга. Развитие космонавтики и авиации привело к созданию и активному использованию титановых сплавов. Повсеместно проводились геологоразведочные экспедиции для выявления месторождений полезных ископаемых.

Новый виток развития получила медицина и биология. Программа по развитию сельского хозяйства способствовала активному сортовыведению и породообразованию. Однако после того как генетика была объявлена в годы сталинского руководства лженаукой, наша страна значительно отставала в области генной инженерии от Запада. Вместе с тем, на территории СССР создавались сортоиспытательные станции, стимулировалось выведение новых улучшенных пород сельскохозяйственных животных. В сельском хозяйстве активно использовались вновь созданные химические удобрения, а также ядохимикаты для борьбы с вредителями и сорняками. Медицина шла по пути изучения микроорганизмом, и поиска лечения многих заразных и инфекционных болезней. Началось широкое применение антибиотиков. Разрабатывались антивирусные препараты.

В то же время СССР значительно отставал в области технологий от США, которые стали центром многих мировой научных школ после разгрома аналогичных в СССР. Мы отставали в области медицины, генной инженерии, биохимии, электроники. Одним из существенных недостатков проводимой политики было нежелание перенимать опыт других государств, закрытость собственных исследований.

В 1961 г. была принята новая программа КПСС, провозгласившая задачу построения коммунизма в ближайшие 20 лет. Одним из направлений государственной политики должно было стать воспитание будущих поколений в духе коммунизма. Оттепель и процесс десталинизации вызвали подъем творческого движения, демократической мысли. Но после укрепления единоличной власти Хрущев стал более критически относиться к проявлению вольнодумства. С начала 60 - х гг. ужесточается цензура в отношении литературы, кино, изобразительного искусства, театра. Так, например, преследованию подвергся Б.Л. Пастернак за получивший в 1958 г. Нобелевскую премию роман «Доктор Живаго», в котором якобы имело место «искажение» исторической правды. Также широко известна история с выставкой абстракционистов, которую Хрущев посетил лично, но, оставшись недовольным своеобразным видением художников, резко раскритиковал выставку, которая была закрыта.

В правительственных кругах обсуждалась идея новой Конституции, которая по замыслу должна была содержать демократические нормы и права.

Предполагались довольно обширные мероприятия в системе управления: предусматривалось ограничение срока пребывания у власти высших руководителей, предание частичной гласности работы государственных органов, введение выборности руководства предприятий. В судебной системе

предполагалось введение суда присяжных, и самое главное, звучала идея о разделении властей, об учреждении Конституционного суда и введении практики референдумов. Но подобная Конституция стала бы серьезным ударом по руководящей роли партии.

Продолжающаяся концентрация власти в руках Хрущева вызывала серьёзные опасения у партийно-политической элиты. Хозяйственные неудачи, колебания из стороны в сторону в идеологической сфере, административные эксперименты стали объективными причинами недовольства Н. С. Хрущевым. Заигрывания же его с идеями сокращения привилегий партийного аппарата стали катализатором антихрущёвского заговора. Вокруг Хрущева формируется скрытая оппозиция, в которую вошли такие люди из ближайшего окружения Первого секретаря ЦК КПСС, как секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, руководитель КГБ В.Е. Семичастный, председатель Комитета партийного контроля А.Н. Шелепин.

Заговор, направленный против Хрущёва, зрел исподволь, и, как только представилась возможность, он был реализован. Когда Хрущев находился на отдыхе в Крыму, 13 октября 1964 г. члены оппозиции собрали Пленум ЦК КПСС, на котором неожиданно прозвучали в адрес партийного лидера обвинения в стремлении сконцентрировать в своих руках власть, в принятии волюнтаристских решений по важнейшим вопросам жизни общества. В отсутствии Хрущёва его сторонники не смогли организовать достойную защиту. Сам же Н. С. Хрущёв не решился выступить против партийного аппарата и ушёл в отставку. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев.

Таким образом, внутренняя политика советского руководства в середине 50 – х - середине 60-гг. ХХ в. отличалась противоречивостью, непоследовательностью и, во многом, способствовала стагнации общественного развития в последующий период. Партия все больше отдалялась от народа, и в широких народных кругах складывалось понимание того, что политика партии защищает интересы собственно административной и политической верхушки, и не решает задачи общественного прогресса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.