Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема «Диэлектрики в электростатическом поле»



 

Урок 14.11.2020 1Э-20

Тема «Диэлектрики в электростатическом поле»

Инструкция: Здравствуйте, уважаемые студенты. Вам предложены задания. Ваши ответы (они должны подписаны - ФИО и группа) присылайте:

1.  на эл.почту: aevaolga1975@mail.ru

2. По «WhatsApp» или «Viber» но номеру 89833701110

3. Сайт техникума http://spochmtt.ru/ вкладка «Дистанционное обучение», «Расписание занятий» Аева О.Ю. ссылка на страницу в ВК

Задание 1.  Напишите конспект.

Диэлектрики (изоляторы) – вещества, в которых нет свободных электрических зарядов, поэтому они не проводят электрический ток.

Примеры: стекло, эбонит, резина, пластмасса.

При внесении диэлектрика в электростатическое поле на его поверхности возникает заряд ( бумажка «приклеивается» к пластмассовой линейке), т.е появляется нескомпенсированный электрический заряд. Это связано с перераспределением электрических зарядов в атомах и молекулах диэлектрика.

Механизм образования зарядов.

1. Полярные диэлектрики – диэлектрики, состоящие из молекул-диполей (состоящие из ионов), т.е таких, у которых центры положительных и отрицательных зарядов смещены относительно друг друга.                                                                                                                При внесении такого диэлектрика в электростатическое поле молекула-диполь поворачивается вдоль линий напряженности. В результате одна грань диэлектрика заряжается отрицательно, другая – положительно.

2. Неполярные диэлектрики – диэлектрики, состоящие из молекул (состоящие из атомов), т.е в отсутствие внешнего электрического поля центры положительных и отрицательных зарядов совпадают. При внесении такого диэлектрика в электростатическое поле центры зарядов смещаются, образуя молекулу-диполь, которая при внесении в электростатическое поле поворачивается вдоль линий напряженности.

Поляризация диэлектрика– ориентация молекул-диполей под действием электростатического поля.    

Поляризационные заряды - нескомпенсированные электрические заряды на поверхности диэлектрика

Диэлектрическая проницаемость веществ- величина, показывающая, во сколько раз напεряженность поля в диэлектрике меньше напряженности поля в вакууме.                                                                                                    

        ε=Евакуумсреда



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.