Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема «Тренировочная езда: прохождение S-образных поворотов»



Тема «Тренировочная езда: прохождение S-образных поворотов»

Тренировочная езда на карте – это наработка спортсменом необходимого опыта и навыка прохождения поворотов различного направления, конфигурации, сложности на разных скоростях и в разных погодных условиях.

Тренируясь на своей (т.е. знакомой) трассе, пилот нарабатывает опыт прохождения этой трассы по наилучшей траектории, исходя из вышеперечисленных составляющих (скорость, погодные условия, сложность трассы и т.д.). И учится выводить «формулу наилучшей траектории» автоматически при любых вариациях внешних условий. Это так называемая - память мышц. Иногда психологическое состояние гонщика во время соревнования может дать сбой, и тогда натренированная мышечная память спасет положение.

Одно из упражнений на тренировке – это S-образные повороты. Упражнение дает возможность прочувствовать гонщику начало срыва резины с обеих сторон по очереди. И это даст навык предотвращения срыва машины в занос с траектории.

 

Особенности прохождения S-образных поворотов.

S-образные повороты делятся на простые и сложные. Простую связку поворотов мы должны пройти, используя всю ширину трассы максимально распрямив. Тем самым пройти эту связку быстро и безопасно. Связку поворотов с более крутыми виражами проходим по тем же правилам, что и остальные отдельные повороты, но с поправкой на то, что мы должны с вами максимально выгодно подойти к последнему повороту, что бы иметь возможность выйти из него на максимальной скорости. Эта хитрость позволит гонщику некоторое преимущество, т.к. на таких S-образных поворотах большинство особенно не очень опытных гонщиков теряют время и силы и выход после связки как после препятствия. И только потом они думают о скорости.

В любом случае стиль пилотирования должен быть плавным и ровным.

 

S-образные повороты на трассе мотора

Тренировка S-образных поворотов - «змейка». Усложненная «змейка» (увеличены отрезки между конусами влево и вправо).

Выстроенная конусами «габаритная» (с ограничениями по ширине) S-образная связка поворотов.

Проезд «габаритной» S-образной связки поворотов.

S-образные повороты на трассе ЦДЮТТ «Мотор»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.