Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тематический день «Узоры на окне»



Тематический день «Узоры на окне»

с воспитанниками подготовительной к школе группы  «Ягодка» компенсирующей направленности с ТНР

Мороз в окно глядит и дышит, И на стекле узоры пишет. Дыханьем дедушки Мороза В парчу и жемчуг убрана Стоит кудрявая береза…  

МБДОУ Детский сад №210 г. Уфа

                    Воспитатели:

Галяутдинова И.В.,

Фаткуллина М.О.

 

ВМБДОУ Детский сад №210

25 ноябряс целью расширения и обобщения знаний о характерных явлениях зимней погоды прошел тематический день«Узоры на окне» с воспитанниками подготовительной

к школе группы «Ягодка» компенсирующей направленности с ТНР.

Много волшебства и красоты и в зимней природе: кружащиеся в воздухе резные снежинки, искрящийся на солнце иней, завывающая вечерами метель. Но самым удивительным явлением этого времени года нам кажутся морозные узоры на стеклах. Они везде: на окнах домов, автобусов, машин, в подъездах, на остановках. Все мы удивляемся: «Откуда взялись такие чудеса? Может быть, их рисует Дед Мороз?» И, конечно же, мы правы. Только не дедушка, а просто мороз, который создает узоры, невыполнимые рукою человека.

Морозные узоры на окнах, этот необыкновенный подарок мороза, которые люди изо всех сил стараются запомнить и пытаются повторить его замысловатые изгибы...

На самом же деле на холодном стекле окна оседают теплые пары воды. Они застывают. К ним прилипают другие капельки. Постепенно вырастает сад изо льда. Сверкает и искрится на солнце этот загадочный, сказочный сад.

Ещё зимний узор на стекле можно создать самому. Если нарисовать тёплым пальцем на замёрзшем стекле, то на следующий день этот узор покроется лёгким инеем и будет радовать нас всю зиму, до наступления красавицы весны.

Зимние узоры на оконном стекле – это еще одно природное «чудо света».

 

Зима еще не вступила в свои права. А ведь так хочется, чтобы повсюду искрился снег,  и окна были украшены расписными морозными узорами. Воспитатели группы «Ягодка» Галяутдинова И.В. и Фаткуллина М.О. решили исправить ситуацию и, проявив творчество, украсили окна белоснежными зимними вытынанками.  Сейчас каждый, находясь в детском саду, ощущает, что попал в Новогоднюю сказку.

Наносить различные рисунки на окна

к новому году уже стало доброй традицией в России. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. Как будто из сказки – узоры на стеклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза. А уж как дети любят украшать окна – для них это прелюдия к новогоднему торжеству.

Займитесь оформлением новогодних украшений - вытынанок из бумаги вместе с детьми. Это не только полезно для развития воображения, тренировки мелкой моторики рук, но и доставит Вам массу удовольствия от совместного творчества, а после – от созерцания получившейся красоты!

Дети много узнали о необычном явлении природы – рисунках на окнах: просмотрели  видео о снежинках и морозных рисунках под микроскопом, читали сказки, рассказы тематические о морозе, зиме,  наблюдали во время прогулки за окнами детского сада в разных строениях с разными типами остекления. Дети с удовольствием рассматривали морозные узоры. Воспитатели пред­ложили детям  представить себя в роли Деда Мороза и нарисовать морозные узоры. У детей получились замечательные зимние узоры.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.