Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие, виды, исполнение и обеспечение обязательств



Понятие, виды, исполнение и обеспечение обязательств

Обязательством признается такое гражданское правоотношение, в котором лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения, так как лицу в данной ситуации противостоит не неопределенный круг лиц, а конкретный субъект — контрагент в обязательстве. Предмет обязательств чаще всего составляют реальные, конкретные действия: оказание услуг, передача имущества и т.д. Сущность обязательства состоит в обязывании конкретного лица к определенному поведению.

Содержание обязательства складывается из прав требования и обязанностей (долгов). Соответственно управомоченное лицо называется кредитором, а обязанное лицо — должником.

Обязательства возникают из оснований, предусмотренных законом, а также из действий граждан и юридических лиц:

1. из договоров, т.е. соглашений, двух или более лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей;

2. из односторонних сделок, т.е. действий, направленных на установление, изменение гражданских прав и обязанностей, для совершения которых в соответствии с законом или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (например, завещание);

3. из актов государственных органов и органов местного самоуправления (решение о предоставлении жилой площади в доме государственного жилищного фонда);

4. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

5. вследствие причиненного вреда;

6. вследствие неосновательного обогащения;

7. другие события, поступки и действия, с которыми закон связывает возникновение гражданских прав и обязанностей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.