Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дискуссионный студенческий клуб «Диалог на равных» с Бембеевым Евгением Владимировичем



Дискуссионный студенческий клуб «Диалог на равных» с Бембеевым Евгением Владимировичем

 

Встречи в рамках дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных» возвращаются в офлайн формат!

29 июля, после долгого перерыва прошла первая офлайн встреча «Диалог на равных» с главным редактором газеты «Хальмг унн», кандидатом филологических наук, преподавателем ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б. Б. Городовикова», а также учёным монголистом, знатоком ойрат-калмыцкой письменности «Тодо бичиг», членом Международной ассоциации монгольской каллиграфии «Бичиг Соел», руководителем центра ойрат-калмыцкой письменности «Заясн бичиг» – Бембеевым Евгением Владимировичем.

В ходе встречи, Евгений Владимирович рассказал о своей жизни, семье, карьере, об изучении калмыцких традиций, продвижении калмыцкого языка, а также поделился секретами составления генеалогического древа и подарил участникам мастер-класс по «Тодо бичиг», а также памятные фотокарточки с именами.


Первый вопрос спикеру задал Чингис, студент БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа»: «Какими качествами должен обладать главный редактор именно калмыцкой газеты?»

Евгений Владимирович: «Отстаивать интерес калмыцкого языка, в первую очередь, потому что это национальная газета, и от этого во многом зависит будущее нашей республики. Как однажды сказал Стив Джобс: «Если ты владеешь информацией – ты владеешь миром». Поэтому, в первую очередь надо продвигать родной язык. Тем более, это единственная газета в мире, которая выпускается на калмыцком языке.

 

В ходе беседы Евгений Владимирович также рассказал студентам о своем вкладе в образование монгольской культуры и о награде от Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии «За развитие и популяризацию письменности и культуры».


Эрдя, студент КФ «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» задал вопрос: «Что Вас вдохновило или подтолкнуло в первый раз на создание генеалогического древа?»

 

Евгений Владимирович: «Изначально, я узнавал свое древо, мне было интересно найти свои корни, узнать своих предков. Конечно я знал своих ээжу, ааву, легенды калмыцкие, узнавал у них, все записывал. И так как я учился на калмыцком факультете, у нас была практика фольклорная и нам сказали, что это необходимо знать. Вот с этого все и началось.

 

Савр, студент БПОУ РК «Торгово-технологический колледж»: «Что Вас вдохновляет в изучении калмыцких традиций, языка?»

Евгений Владимирович: Хорошо, что вы организовываете и приходите на такие встречи. Сначала, хочется сказать, что скорее всего каждый из вас, хоть раз ездил в другие города, страны или вскоре уедет учиться, работать. Ко мне пришло это чувство вдохновения изучения своего языка, традиций сначала в армии, когда тебя сразу пытаются узнать, определить «кто ты, представителем какой национальности являешься», потом поступил в аспирантуру, то же самое. А ребята, которые остаются здесь учиться, они не понимают ценность своего языка, культуры, но, когда уезжают в другой город, сразу начинают интересоваться своей культурой, традициями. Поэтому, лучше изучайте сейчас, узнавайте свои традиции, учите язык, потому что вам это всегда пригодится. Наша культура по-своему уникальна.

 

В конце встречи Евгений Владимирович подарил студентам памятные фотокарточки с их именами, написанные на ойрат-калмыцкой письменности «Тодо бичиг», а также пожелал студентам: «Дорогие друзья, спасибо за сегодняшнюю встречу! Хочу пожелать Вам ставить и достигать поставленных для себя целей. Хочу, чтобы вы нашли себя в этой жизни, вставали каждый день ради своих идей, планов, целей! Чтобы это вдохновляло вас! Я верю в вас, в молодое поколение! Огромное Вам спасибо!»

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» - это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.