Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электродвигатель. Гибридный автомобиль



Электродвигатель

 

Есть тип двигателя, который вообще не производит выхлопа – электрический. Технология начинает свою историю еще в XIX веке. Популярность электрическому двигателю способствовали трамваи и троллейбусы в качестве городского транспорта, но в таком случае транспорту необходим был постоянный электрический ток в виде проводов. Электромобиль так и не набрал в свое время популярности, хоть и появился раньше, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Ныне электромобили выпускаются серийно, в городах оборудуются электрические заправки для них и технология набирает популярность.

Гибридный автомобиль

Особенно, популярны гибридные автомобили с одновременным использованием электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания, позволяющим приводить в движение автомобиль, как и от электрического заряда, так и от привычного топлива. Гибридные автомобили, конечно, не избавляют атмосферу полностью от вредных выхлопов, но уменьшают количество отработавших газов, при этом позволяют в разы экономить топливо и уменьшать эксплуатационные характеристики.

Схема системы подачи метанола и запальной дозы дизельного топлива в камеру смешения дизеля:

1,8 – топливопроводы низкого давления, ;

2,7 – насосы высокого давления для подачи дизельного топлива и метанола;

3,6 – топливопроводы высокого давления;

4,5 – форсунки для впрыска дизельного топлива и метанола;

9 – бак с метанолом;

10 – бак с дизельным топливом.

Комбинированные источники энергии.

Гибридные энергоустановки разработаны на основе использования электроэнергии различными путями. Первое направление- конструирование электромобилей на базе серийно выпускаемых автомобилей с внесением необходимых изменений в базовую модель, второе направление – целевое проектирование новых конструкций , третье направление заключается в создании комбинированной установки, сочетающей буферный накопитель электроэнергии, мотор-генератор и ДВС пониженной мощности, соединенный с генератором.

Повышенное внимание к созданию комбинированной энергоустановки на автомобилях обусловлено следующими положительными потребительскими качествами :

- возможностью оптимизации работы ДВС по экономичности и экологическим показателям;

- возможность снижения потребляемой мощности ДВС при одновременном улучшении тяговых и динамических показателей автомобиля, поскольку пиковые нагрузки при его разгоне вместо ДВС принимают на себя буферный накопитель электроэнергии и тяговый мотор-генератор;

- Наличие буферного накопителя электроэнергии и тягового электрического мотор-генератора, которые способствуют возвращению энергии в накопитель при торможении автомобиля , что в условиях городских транспортных потоков дает возможность  экономить до 40% энергии.

- экологической чистотой, потому что за счет буферного накопителя электроэнергии автомобиль может перемещаться в городских условиях на расстояние до 30 км.

Ход работы.

1. Используя лекционный материал  изучить, какие виды альтернативного топлива существуют.

2. Зарисовать схему системы подачи метанола и запальной дозы дизельного топлива в камеру смешения дизеля.

3. Изучить потребительские качества комбинированных энергоустановок.

Отчет о выполнении работы оформить в виде схемы и ответов на вопросы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.