Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока Органоиды клетки



Тема урока "Органоиды клетки"

Просмотрите видеофильм по теме урока https://www.youtube.com/watch?v=7Zv5V_jiv_k&t=168s

Изучите теоретический материал

Эндоплазматический ретикулум ЭПР =ЭПС

 сеть мембранных отсеков (трубок и цистерн), пронизывающих цитоплазму.

· связывает органоиды между собой, по ней происходит транспорт питательных веществ.

· Гладкая ЭПС (или агранулярная)  имеет вид трубочек, стенки которых из мембраны. В ней осуществляется синтез липидов и углеводов.

· На мембранах каналов и полостей гранулярной ЭПС расположено множество рибосом; данный тип сети относят к гранулярному (или шероховатому) на его мембранах происходит синтез белков.

· Внутренние пространства гладкого и гранулярного ЭПР не изолированы, а переходят друг в друга и сообщаются с просветом ядерной оболочки.

Митохондрии

· Важнейшей функцией является синтез АТФ, происходящий за счёт окисления органических веществ, их иногда называют «клеточными электростанциями».

· Дыхание (поглощение кислорода и выделение углекислого газа) происходит также за счёт энзиматических систем митохондрий.

· Длина в пределах 1,5–10 мкм, а ширина – 0,25–1 мкм.

· Митохондрии могут изменять свою форму и перемещаться в те области клетки, где потребность в них наиболее высока. В клетке содержится до тысячи митохондрий, причём это количество сильно зависит от активности клетки.

· Внутренний просвет митохондрий, называемый матриксом отграничен от цитоплазмы двумя мембранами, наружной и внутренней, между которыми располагается межмембранное пространство. Внутренняя мембрана митохондрии образует складки, так называемые кристы. В матриксе содержатся различные ферменты, принимающие участие в дыхании и синтезе АТФ. Центральное значение для синтеза АТФ имеет водородный потенциал внутренней мембраны митохондрии.

· Митохондрии имеют свой собственный ДНК-геном и прокариотические рибосомы, что безусловно указывает на симбиотическое происхождение этих органелл. В ДНК митохондрий закодированы совсем не все митохондриальные белки, большая часть генов митохондриальных белков находятся в ядерном геноме, а соответствующие им продукты синтезируются в цитоплазме, а затем транспортируются в митохондрии. Геномы митохондрий отличаются по размерам: например геном человеческих митохондрий содержит всего 13 генов. Самое большое число митохондриальных генов (97) из изученных организмов имеет простейшее Reclinomonas americana.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.