Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема : Судебная система РФ



Тема : Судебная система РФ

Судебная система РФ - совокупность государственных органов - судов, осуществляющие судебную власть, правосудие на территории РФ. Деятельность судебной системы РФ регламентируется ФКЗ «О судебной системы Российской Федерации».

Суды РФ

Суды являются отправной точкой в тех случаях, если человека обвиняют в чем-то или он защищает свои права. Суд осуществляет арбитражную функцию – решает, кто виноват, а кто прав. Причем решает независимо. В древнеримской мифологии существовала специальная богиня – Фемида, которая, держа в руках весы, взвешивала, кто прав, а кто виноват, причем глаза у нее были завязаны, потому что она была непреклонна, независима и не стояла ни на чьей стороне

Фемида – богиня справедливости

 

 

 

Суд присяжных

Сейчас судебная система РФ проходит специфическую реформу, связанную с внедрением в практику так называемых судов присяжных. Сейчас суды присяжных действуют во всех субъектах РФ. Исторический опыт показал, что именно суд присяжных, который состоит из коллегии независимых граждан, без юридического образования и не связанных с правоохранительными органами, чаще всего принимают самые справедливые решения.

Презумпция невиновности

Суды являются теми организациями, которые изменяют статус граждан или организаций. До того момента пока не было принято решение судьи, к гражданину действует презумпция невиновности.

Презумпция невиновности – состояние, при котором каждый гражданин РФ считается невиновным до тех пор, пока не доказано обратное. При этом человек не должен доказывать свою невиновность, наоборот, обвинительная сторона должна доказать вину человека.

Судьи и процедура их назначения

Судьи – это специально подготовленные люди, имеющие юридическое образование, прошедшие подготовку в правоохранительной системе. Все судьи в РФ назначаются на свои должности по указу Президента. Президент РФ отвечает за каждое решение в суде России, потому что оно принято на основании решения чиновника, назначенного на эту должность, исключительно по его подписи. Потому статус судьи необычайно высок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.