Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура Вооруженных сил РФ. Руководство ВС РФ



Структура Вооруженных сил РФ

В Российской Федерации законодательно предусмотрено три вида Вооружённых сил по сферам действия на суше, на воде и в воздухе и два отдельных рода войск и спецвойск, не входящих в виды Вооружённых сил и рода войск, а также тыл Вооружённых сил:

Виды Вооружённых сил РФ Рода войск Вооружённых сил РФ
- Сухопутные войска (СВ); - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН);
- Военно-морской флот (ВМФ); - Воздушно-десантные войска (ВДВ)
- Воздушно-Космические силы (ВКС)  

Тыл Вооружённых сил РФ

 

Руководство ВС РФ

Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации является президент Российской Федерации. Действующим президентом России является Владимир Владимирович Путин (род. 1952). В случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии он вводит на территории России или в отдельных её местностях военное положение, с целью создания условий для её отражения или предотвращения, с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной думе для утверждения соответствующего указа.

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны РФ) является органом управления Вооружёнными силами Российской Федерации. Министром обороны с 2012 года является Герой Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу, генерал армии (2003).

Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации (Генштаб ВС РФ) – центральный орган военного управления и основной орган оперативного управления Вооружёнными силами. Действующий начальник ГШ ВС РФ – Герой Российской Федерации генерал армии Валерий Васильевич Герасимов (с 9 ноября 2012 года).

К основным задачам Генштаба относятся:

- осуществление стратегического планирования применения вооружённых сил, других войск, воинских формирований и органов с учётом их задач и военно-административного деления страны;

- проведение оперативной и мобилизационной подготовки вооружённых сил;

- перевод вооружённых сил на организацию и состав военного времени, организация стратегического и мобилизационного развёртывания вооружённых сил, других войск, воинских формирований и органов;

- координация деятельности по проведению в Российской Федерации мероприятий по воинскому учёту;

- организация разведывательной деятельности в целях обороны и безопасности и другие задачи.

Территориально Вооружённые силы Российской Федерации разделены между четырьмя военными округами и одним объединённым стратегическим командованием.

Военный округ (ВО) – территориальное общевойсковое объединение соединений, частей, военно-учебных заведений и различных местных военных учреждений. Действующее в настоящее время военно-административное деление Российской Федерации установлено Указом Президента Российской Федерации № 1144 от 20 сентября 2010 года:

- Западный ВОиОСК «Запад» созданы на базе Московского и Ленинградского военных округов, куда также входит и Балтийский флот. Штаб располагается в Санкт-Петербурге;

- Южный ВО и ОСК «Юг» созданы на базе Северо-Кавказского военного округа, части Приволжско-Уральского военного округа, с включением Черноморского флота и Каспийской флотилии ВМФ России. Штаб располагается в Ростове-на-Дону;

- Центральный ВОиОСК «Центр» сознаны базе части Приволжско-Уральского военного округа и части Сибирского военного округа (до Байкала), штаб располагается в Екатеринбурге;

- Восточный ВО и ОСК «Восток» на базе Дальневосточного военного округа и восточной части Сибирского военного округа, штаб ОСК расположен в Хабаровске.

В мирное время ОСК продолжают именоваться военными округами.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 15 декабря 2014 г. Северный флот переформирован в объединённое стратегическое командование.

ОСК «Север» (иногда используется термин «Арктические войска») предназначено для комплексного обеспечения безопасности арктического региона России и единого управления военными силами и средствами в зоне от Мурманска до Анадыря.

Деление территории страны на военные округи имеет целью обеспечить проведение мероприятий, связанных с подготовкой государства и их вооружённых сил на случай войны, более целеустремлённо организовать подготовку войск, сил и штабов и для более удобного управления. Возглавляются командующим войсками военного округа, подчинённым министру обороны.

Дополнительно: https://мультимедиа.минобороны.рф/multimedia/video/films.htm



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.