Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН



ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

Приобретенные для замены автомобильные шины различаются по своему назначению, конструкции, рисунку протектора, климатическому исполнению и габаритам. Приемка шин производится в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 03.09.2008 № 1290, и Правилами эксплуатации автомобильных шин, утвержденными постановлением Минтранса РБ от 21.12.2000 № 52 (далее - Правила № 52).

Технические характеристики автомобильных шин, безусловно, важны для водителей, механиков и обслуживающего персонала, бухгалтеров же интересуют их предназначение и особенности эксплуатации. По этим показателям их можно разделить на автошины постоянного использования (всесезонные покрышки) и периодической эксплуатации (зимняя и летняя резина). Последние обладают лучшими эксплуатационными свойствами, но тем не менее в целях экономии организации нередко «обувают» автомобили во «всесезонку», на которой водители проезжают не одну тысячу километров. После того как пробег превысил установленный заводом-изготовителем километраж или произошло повреждение покрышек, они подлежат замене. Учет шин на складе ведется по количеству, размерам, моделям, маркам резины и стоимости. Учет новых и бывших в употреблении шин организуется обособленно.

Рассмотрим особенности бухгалтерского учета замены каждого из указанных видов автомобильных шин.

Учет всесезонной резины

Стоимость автомобильных шин (покрышка, камера и ободная лента), находящихся на колесах и в запасе при транспортном средстве, поступающих вместе с новым автомобилем (или прицепом), входит в его первоначальную стоимость и учитывается на счете 01 «Основные средства».

Стоимость шин, приобретаемых организацией для замены изношенных или испорченных, учитывается на счете 10 «Материалы», субсчет 5 «Запасные части». При этом Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89 (далее - Инструкция № 89), рекомендуется вести учет на этом счете шин, находящихся как в запасе, так и обороте. Поэтому целесообразно вести обособленный учет резины, подлежащей восстановлению и ремонту. Для учета стоимости шин к счету 10-5 в учетной политике организации могут быть предусмотрены субсчета второго и третьего порядка, например:

- «Автомобильная резина в запасе» (счет 10-5-3-1);

- «Автомобильная резина в обороте» (счет 10-5-3-2);

- «Автомобильная резина, подлежащая восстановлению» (счет 10-5-4).

Новые шины, как и любые другие материально-производственные запасы, принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. При приобретении шин за плату фактической себестоимостью признается сумма фактических затрат организации (п.25 главы 4 Инструкции о порядке бухгалтерского учета материалов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.07.2007 № 114).

В бухгалтерском учете приобретение автомобильных шин отражается следующим образом (здесь и далее цифры условные):

 

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Перечислены денежные средства поставщику шин 370 756
Оприходованы новые автомобильные шины 10-5-1 314 200
На сумму НДС от стоимости автомобильных шин 56 556
Принят к вычету НДС, выставленный поставщиком автомобильных шин 56 556

 


Отметим, что в организациях, имеющих большое количество транспортных средств, на субсчете «Автомобильные шины в обороте» помимо шин, непосредственно находящихся на колесах транспортных средств, учитываются и шины, выданные в запас, а также находящиеся в обороте службы технической эксплуатации и в отведенных местах их хранения.

Порядок заполнения карточки учета работы автомобильной шины

На каждую шину организация заводит карточку учета работы автомобильной шины. Ее форма приведена в приложении 17 к Правилам № 52, которые являются основным документом, регламентирующим обслуживание и эксплуатацию шин на территории Республики Беларусь.

Карточка заводится на каждую шину, в т.ч. и на те, что были учтены в первоначальной стоимости автомобиля. В нее заносится информация о техническом состоянии шины, пробеге (его показатели должны вноситься ежемесячно), дефектах. При снятии шины с эксплуатации в карточке учета указываются: дата демонтажа, полный пробег, наименование причины снятия, определяемой комиссией, куда направлена покрышка - в ремонт, на восстановление, на углубление рисунка протектора, в утиль или рекламацию.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.