Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ!. сентября. Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже»



ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ!

 

11 сентября

 

Дата Дня Трезвости была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю.

 

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.

 

Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.


✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞ ✞

 

«Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже»

Наркомания, алкоголизм и табакокурение / 11.09.2017 г.


Игумен Анатолий (Берестов) о причинах алкоголизма, правильных и ошибочных методах борьбы с этим злом …

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные исследования, посвященного теме алкоголизма.

Проблема алкоголизма актуальна для многих в нашей стране (по признанию 41% опрошенных в их близком окружении есть алкоголики). Большинство граждан не остается безразличным в вопросе отношения к алкоголикам, а законодательство, направленное на снижение употребления алкоголя, считается скорее излишне мягкими, чем жесткими. Ряд мер по борьбе с алкоголизмом находит широкую поддержку среди населения.

Чаще всего алкоголизм относят к категории болезней, требующих медицинского вмешательства (45%). С другой стороны, около четверти опрошенных (27%) считают это болезнью социального характера. Существующие государственные меры по сокращению потребления алкоголя 41% опрошенных называют недостаточными (среди тех, в чьем окружении есть алкоголики, - 47%), и только 9% характеризуют их как чрезмерные (о достаточности говорят 35%).

Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (53%), а также рекламы алкоголя (46% в 2017 г. - против 57% в 2009 г.), пропаганда здорового образа жизни (48%) - с 2005 г. (39%) актуальность последней заметно выросла. В то же время за 12 лет снизилась доля тех, кто выбирает вариант «введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах» (с 39% до 28%).

Наименее популярными, как показал опрос, являются следующие меры: повышение цен на алкогольную продукцию (18%) и введение тотального запрета («сухого закона») - 13%. Респонденты, сказавшие, что в их близком кругу есть алкоголики, чаще, чем остальные, поддерживают «адресные» действия: принудительное лечение (36%), запрет продажи алкоголя в утреннее время (35%).

Начало антиалкогольной кампании в стране поддержали бы 64% россиян (за последние десять лет эта доля изменилась незначительно).

Результаты опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» доктор медицинских наук, руководитель Душепопечительского православного центра реабилитации пострадавших от псевдорелигиозных организаций и оккультизма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского игумен Анатолий (Берестов):

 

Алкоголизм является следствием греха. Конечно, имеет значение биологический и медицинский факторы. Но в основе лежит грех. У некоторых бывает наследственная предрасположенность к алкоголизму. Однако бывают алкоголики и без наследственной предрасположенности, которым нравится запойное состояние. Они продолжают и продолжают этим увлекаться. В первую очередь причиной алкоголизма является грех, а уже потом болезнь. Грех приводит к болезни. И так всегда. Все болезни от грехов. Даже в основе автомобильной аварии лежит грех.

Как противостоять алкоголизму? Это общенациональная и общемировая проблема. Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже. Мы это уже проходили. Общество надо вразумлять, говорить и оказывать огромное влияние на семью, с которой всё начинается. А у нас никто не обращает внимание на семью - ни государство, ни общество, ни Церковь. Надо начинать с государства и Церкви.

Сегодня замечательному пастырю - игумену Анатолию исполнилось 79 лет. Символично, что этот последовательный борец с алкогольной зависимостью нашего населения празднует день своего рождения именно в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – в День трезвости. Редакция «Русской народной линии» поздравляет отца Анатолия с днем рождения и желает ему Божией помощи в его нелегком, но столь необходимом служении на душеспасительном поприще, душевного и телесного здравия, радости во Христе. Многая и благая лета!

 

Источник: http://r.efnez.ru/news_rl/2017/09/11/zapretami_nichego_ne_reshit_a_naoborot_budet_tolko_huzhe/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.