Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №35 г. Челябинска»
(МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска»)
Предмет
| Русский язык, 5 класс
|
УМК
| Т.А. Ладыженская и др. 5-9 классы
|
Тема урока
| Прямое и переносное значение слова
|
Тип урока
| Получение новых знаний
|
Цель урока
| Знакомство с прямым и переносным значением слова
|
Задачи урока
| - изучить возможности использования слов в переносном значении;
- формировать навык применения прямого и переносного значения слова в речи;
- обогащать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи обучающихся;
- мотивировать обучающихся к учению, расширять кругозор, развивать творческую активность;
- формировать функциональную грамотность обучающихся
|
Прогнозируемые результаты:
|
|
1. Личностные
| Формирование интереса к языку и средствам языка для грамотного выражения мыслей.
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, развития опыта участия в социально значимом труде.
Формирование социальных компетенций через работу в парах и групповую работу.
Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах сверстников.
Формирование навыков сотрудничества и бесконфликтного взаимодействия со сверстниками в процессе образовательной, творческой деятельности.
Самооценка и адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности в работ в парах на уроке.
Развитие эстетического сознания через творческую деятельность эстетического характера
|
2. Метапредметные:
|
|
2.1 познавательные
| Формирование умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации.
Формирование умения формулировать проблему под руководством учителя при решении учебных задач.
Формирование умения осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений, ограничение понятия; строить логическое рассуждение.
Формирование умения планировать, выполнять, оформлять учебный проект под руководством учителя, используя оборудование, модели, методы и приемы адекватные исследуемой проблеме.
Формирование умения представлять продукт учебного проекта в форме устной презентации с использованием объектов наглядности
Формирование системы знаний о прямом и переносном значении слова: использование в речи для создания образности, принадлежность к части речи
|
2.2 регулятивные
| Развитие умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Развитие умения в сотрудничестве с учителем осуществлять превентивный контроль по результату и по способу действия.
Развитие умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям.
Развитие умения самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце.
Развитие умения самостоятельно начинать и выполнять действия и заканчивать его в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели
|
2.3 коммуникативные
| Развитие умения обмениваться необходимой и полезной информацией для общения и деятельности и оказывать необходимую помощь партнеру в процессе сотрудничества.
Развитие умений аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности
Развитие умений формулировать собственное мнение и позицию с опорой на социально-приемлемые способы поведения, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности (в том числе при открытом столкновении мнений).
Развитие умения учитывать разные мнения и самостоятельно выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем.
Развитие грамотной связной устной и письменной речи с использованием слов с прямым и переносным значением.
Развитие умения управлять своим поведением, слушать других и аргументировать свою позицию
|
3. Предметные
| Развитие грамотной связной устной и письменной речи с использованием слов с прямым и переносным значением.
Развитие умения решать творческие задачи, имеющие практическую направленность.
Развитие способности выражать собственное отношение к использованию прямого и переносного значения слов в русском языке.
Развитие умения находить и разграничивать образные средства в тексте
|
Дидактические средства
| Рабочий лист (Приложение 1)
|
Оборудование
| Компьютер, ноутбук, 2 проектора, экран, интерактивная доска, презентер
|
Формы работы с обучающимися
| Индивидуальная, групповая, фронтальная
|
Основные понятия
| Прямое и переносное значение слов, эпитет, метафора, сравнение, олицетворение
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Содержание обучения
| УУД
|
Познавательные
| Коммуникативные
| Регулятивные
| Личностные
|
1.
Организационный момент
| Приветствие. Создание рабочего настроения. Мотивация обучения
| Принятие рабочего настроения. Слушают вопросы учителя, отвечают на них. Сравнивают текущее время года и то, которое изображено на репродукции. Определяют объединяющую тему картин.
Записывают число в тетрадь
| Репродукции картин А. Куинджи и Е. Волкова.
Запись числа в тетрадь
| Анализ объектов с целью выделения признаков
| Планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками
| Формирование рабочего настроения
| Самоопределение. Проявление интереса и желания узнать больше
|
2.
Проверка знаний и умений обучающихся для подготовки к восприятию новой темы
| Организует деятельность по проверке знаний и умений:
1. Грамматическая разминка: работа со словами (и, щедрый, овощ, осень, корзина, положить, в, фрукт). Выделение окончаний.
2. Ответ на вопрос: какова роль окончаний в словах?
3. Составить предложение из всех слов. Определить основу предложения
| Записывают слова в тетрадь, выделяют окончания.
Отвечают на вопросы во фронтальном режиме. Контролируют правильность ответов.
Составляют предложение, записывают его в тетрадь.
Выделяют основу предложения
| Запись слов.
Определение частей речи.
Выделение окончаний в словах.
Составление предложения.
Выделение грамматической основы
| Структурирование знаний
| Восприятие на слух вопросов учителя и ответов учащихся. Выдвижение аргументированных ответов
| Слушание, по существу задания дополнение или исправление ответов одноклассников.
| Понимание единства разделов русского языка для успешного обучения по дисциплине
|
3.
Постановка цели занятия
| Организует деятельность по формулированию темы и цели урока:
1. Задает устные вопросы, направляющие учеников к теме урока.
2. Знакомит с образным средством «Олицетворение».
3. Просит сформулировать тему и цель урока
| Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь.
Ставят цель урока
| Тема урока и цель урока.
Карточка «олицетворение»
| Выделение и формулирование познавательной цели урока
| Взаимодействие с учителем и одноклассниками
| Целеполагание, планирование последовательности действий
| Смыслообразование
|
4.
Организация восприятия и осмысление новой информации
| Организует деятельность по восприятию и осмыслению нового материала:
1. Чтение учебника.
2. Задает вопросы на осмысление материала.
3. Формулирует правила о прямом и переносном значении слов
| Чтение учебника.
Осмысление нового материала через ответы на вопросы учителя в фронтальном режиме
| Учебник (с. 157)
Теоретический материал «прямое и переносное значение слова»
| Нахождение текстовой информации и интерпретирование ее; формулирование несложных выводов на основе прочитанного текста
| Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
| Распределение учебного времени для решения учебной задачи
| Мотивация к совместной деятельности и сотрудничеству
|
5.
Первичная проверка понимания
| Учитель предлагает определить и объяснить прямое и переносное значение слов в словосочетании.
Игра «Третий лишний»
| Объясняют значения слов в словосочетании.
Находят лишнее словосочетание, аргументируют свой выбор
| Примеры прямого и переносного значения слов.
Игра «Третий лишний»
| Решение задач на основе изученного материала
| Построение речевого высказывания с учетом ситуации и сферы общения
| Слушание, дополнение и исправление ответов одноклассников
| Активное участие в обсуждении
|
6.
Организация усвоения способов деятельности через решение учебных задач
| Учитель организует усвоение нового материала:
1. Работа с загадками: найти переносное значение в загадке и ответ на загадку.
2. Словарно-орфографическая работа в словах.
3. Знакомит с образным средством «Сравнение».
4. Составление словосочетаний
| Читают текст загадки.
Определяют ответ на загадку.
Находят переносное значение в тексте загадки.
Записывают слова и производят в них орфографическую работу.
Составляют словосочетания устно
| Загадки
Ответы на загадки.
Орфографический разбор слов.
Карточка «сравнение»
Схема словосочетания
| Решение задач на основе изученного материала
| Адекватное понимание информации письменного источника
| Распределение учебного времени, выполнение задания в установленные временные интервалы
| Активное участие в деятельности на уроке
|
7.
Физическая минутка
| Организует физическую минутку
| Встают с мест, выполняют задания учителя
| Мяч
| Решение учебной задачи в игровой форме
| Сотрудничество с учителем и одноклассниками в игровой форме
| Смена формы работы, умение переключаться с одного вида деятельности на другой
| Нравственно-этическая ориентация
|
8.
Творческое применение и добывание знаний через решение учебных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
| Учитель организует усвоение материала через художественный текст:
1. Учитель предлагает работу со стихотворным текстом: выбрать и объяснить букву в написании слов, подчеркнуть в тексте слова с переносным значением.
2. Организует работу в парах - обучающиеся должны проговорить правило «Прямое и переносное значения слов», проверить выполненные задания.
3. Знакомит с образным средством «Метафора».
4. Учитель предлагает работу в прозаическом тексте: заполнить пропуски, используя предложенные слова, или подобрать самостоятельно слова для заполнения пропусков
| Читают художественный стихотворный текст, выбирают правильную букву на месте орфограммы, подчеркивают слова с переносным значением.
Работают в парах: проговаривают правило (1 вариант - прямое значение, 2 вариант - переносное значение)
Проверяют работы: взаимопроверка в парах, проверяют по эталону и ставят оценки.
Работают с прозаическим текстом: заполняют пропуски
| Художественный стихотворный текст.
Контрольная карта для проверки (слайд презентации).
Художественный прозаический текст.
Карточка «Метафора»
| Решение учебных задач в парах
| Сотрудничество с одноклассником при работе в паре.
| Распределение учебного времени, выполнение задания в установленные временные интервалы.
| Взаимооценка
|
9.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний через проектную деятельность
| Учитель обобщает изученный материал через проектную деятельность:
1. Учитель предлагает распределиться в группы, выполнить задание.
2. Организует работу в группах.
3. Знакомит с образным средством «Эпитет»
| Распределяются по группам.
Выполняют задание:
один человек от группы работает на интерактивной доске, один защищает проект.
Соотносят предложенные признаки с иллюстрацией
| Задания для 4 групп
Задание на интерактивной доске
Иллюстрации
Карточка «эпитет»
| Решение учебных задач в группе
| Сотрудничество с одноклассником при работе в группе
| Контроль и коррекция своей работы и работы одноклассников в группе
| Нравственно-этическая ориентация
|
10.
Подведение итогов.
Рефлексия
| Учитель задает вопросы на осмысление результатов учебной деятельности.
Благодарит учеников за работу.
| Дети отвечают на вопросы, определяют достижение цели урока.
Оценивают свою работу: проверяют точность и правильность выполнения работы на интерактивной доске
| Иллюстрации. Выполненное задание на интерактивной доске
| Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия способов и условия деятельности
| Сотрудничество с учителем. Формулирование устных ответов
| Слушание, дополнение и исправление ответов одноклассников
| Самооценка. Понимание причин успеха (неуспеха)
|
11.
Домашнее задание
| Учитель сообщает домашнее задание и ставит задачи на следующий урок:
1. Работа с теоретическим материалом
2. Работа с терминами
3. Заполнение схемы примерами образных средств
| Слушают задание, направленное на дальнейшую учебную деятельность
| Карточки - задания на рабочем листе
|
|
|
|
|
Вот на ветке лист кл(е/и)новый.
Весь румяный, з(о/а)лотой.
Берестов В.Д.
Осень рядом где-то.
Ут(о/а)нуло лето.
свой венок последний.
если день - осенний.
Новицкая Г.М.
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: золотой, легкий, легкий, воздушный, золотить, полететь.
Словарная работа: олицетворение, сравнение, метафора, эпитет.
Подготовка к сочинению.