Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аксессуары для DSLR камер



 

Системы стабилизации для DSLR камер
26.11.2010, Татьяна Шепель

Равномерность движения камеры – это важная часть любого производства, тем более, когда речь идет о камерах DSLR.

Начиная с 2008 года производители камер активно вкладывали деньги в развитие видео функций своих DSLR устройств, что привело к большому оживлению в индустрии. На форумах и блогах с интересом обсуждались новые возможности композиции изображения, кинематографическая глубина резкости, возможная благодаря как матрицам камер, так и съемным объективам.

Удивительно, как за такой короткий промежуток времени использование DSLR вошло в моду на рынке профессиональных видеомейкеров. На сегодняшний день считается, что приблизительно 16% операторов в Европе используют DSLR для профессионального видео производства и 6% используют камеры DSLR исключительно вместо традиционных камкордеров. В США около 20% операторов используют DSLR для профессионального видео производства, но только 1% используют их вместо традиционных камкордеров. В Украине около 15% операторов используют DSLR для профессионального видео производства и 4-5% используют камеры DSLR вместо традиционных камкордеров.

DSLR часто используются в профессиональных съемках как вторая камера, или просто, как ещё один инструмент в портфолио оператора. Хотя с этим можно не согласиться, существуют некоторые недостатки камер этого формата, проявляющиеся при создании фильма. Об этом говорят как молодые, так и более опытные кинематографисты.

Первыми «приёмными отцами» DSLR камер стали уважаемые операторы-постановщики из индустрии кино. Они оценили больший физический размер матриц, применяемых в DSLR, а также применение кино объективов, позволяющих добиться малой глубины резкости, так необходимой в кино. Несколько высококлассных кино работ были сняты с использованием камер DSLR. Именно тогда операторам пришлось столкнуться с такими фундаментальными проблемами, как эргономичность, съемка движущихся объектов, настройка фокуса. Многие кинематографисты нашли решение в использовании модификаций существующих креплений для объективов и традиционной вспомогательной продукции для крепления и перемещения камеры.

Аксессуары для DSLR камер

В результате возросла потребность в меньших устройствах контроля фокуса и в меньших компендиумах. В то время, как производители разрабатывают продукцию, которая совместима как с камкордерами малого формата, так и с камерами DSLR, один экономический аспект не позволяет установить для них приемлемую цену. При желательной цене меньшей, чем ?1000, разработчики должны создать качественный продукт, не жертвуя при этом эффективностью его кино аналогов.

Размер и вес DSLR камер влияют на стабильность изображения. Из-за недостатка массы камеры возникает «эффект желе». Он усугубляется, если камера установлена на тележку, или на относительно легкий штатив. Стабильность движения камеры очень важна в любом производстве, будь это легкая DSLR, или полностью укомплектованная 35 миллиметровая кинокамера с большим объективом. Компании, производящие системы стабилизации и обвес для камер, за долгие годы уже успели изучить все проблемы, связанные с шатанием и дрожанием, а значит, готовы производить продукцию для развивающейся съемочной технологии.Первые приверженцы DSLR использовали системы стабилизации для камер, которые традиционно использовались раньше для больших и более тяжелых 35 миллиметровых устройств. Несмотря на легкость и большую компактность камеры, контроль и точность движущейся картинки чрезвычайно важны при создании художественных и документальных проектов.

Рынок DSLR привлекает новые поколения пользователей также из-за цены. Имеются в виду полупрофессиональные операторы, которые, как правило, могут потратить менее ?7000 на все оборудование, включая камеру и объективы. Несмотря на небольшие бюджеты, они все же рассчитывают на профессиональные системы стабилизации для камер. Очень важным является выбор подходящего штатива для плавного горизонтального панорамирования и вертикальных наклонов.

DSLR камера в полной комплектации часто весит более 6кг

Варианты обвеса и аксессуаров для DSLR камер есть в продаже в Украине, но комплекты от производителей кинооборудования стоят достаточно дорого, а комплекты менее именитых брендов уступают в качестве. И вот на сегодняшний день операторы надеяться, что найдется «золотая середина» и можно будет приобрести обвес, объективы и многочисленные аксессуары по невысокой цене спецкомплекта для DSLR камеры.

Съемка DSLR камерами еще находится на подростковой стадии, но быстро развивается. Сейчас следует ожидать неминуемой реакции производителей камкордеров, которые уже анонсируют выпуск камкордеров с большими матрицами и сменными объективами. Это обычная стратегия для рынка системных решений, идет ли речь о DSLR камерах или об HD камкордерах. Так что в скором времени пользователям следует ожидать появления новой волны аксессуаров, систем стабилизации для камер и даже изготовленных по специальным требованиям чехлов для камер.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.