Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сборные железобетонные колонны ОПЗ. Схемы.



81. Сборные железобетонные колонны ОПЗ. Схемы.

Для бескрановых зданий высотой до 9,6 м. сборные колонны имеют пост.сечение; при большей высоте сечение переменное. Для крановых зданий сечение всех колонн переменное, развитое в их подкрановой части. По материалу колонны подразделяют на ж/б и стальные. Ж/б, как правило, сборные; для высоких сзаний они сост. из двух-трех Эл-ов, соед. на месте стр-ва на сварке с помощью закладных частей.сечения колонн-400х400, 500х800, двутавровые 400х600, 400х800. двухветвевые от 400х1000 до 600х2400 мм.

В одноэтажных промышленных зданиях сборные Железобетонные колонны применяют сплошные прямоугольного сечения (рис. 53, а, б) и сквозные двухветвевые (рис. 53, в). В зданиях, оборудованных мостовыми кранами, колонны имеют консоли для опирания на них подкрановых балок, на которые укладывают рельсы для передвижения крана. Унифицированные колонны имеют высоту, кратную модулю 600 мм. Проектная высота колонны (Н) исчисляется от уровня чистого пола помещения, т. е. от отметки 0, 000 до верха колонны без учета ее нижнего конца длиной 900—1350 мм, заделываемого в фундамент.

Часть колонны, расположенную выше консолей, называют над-крановой, ниже — подкрановой. Надкрановую часть колонны, поддерживающую элементы покрытия, называют надколонником. В двух-ветвевых колоннах надколонник выполняют из одной ветви, вследствие чего для опчрания подкрановых балок создаются уступы. Верхний торец колонны имеет стальной закладной лист с анкерными болтами для крепления несущих элементов покрытия. Стальные закладные детали предусматривают также в местах установки подкрановых балок и связей и, кроме того, в боковых плоскостях крайних колонн (для крепления стен).

Для выверки положения колонн при их монтаже предусмотрены риски в виде вертикальных канавок треугольного профиля. Их наносят на четырех гранях колонн (вверху и внизу), а также на боковых гранях консолей колонн.

Колонны изготовляют из бетона марок 200, 300 и 400, рабочую арматуру — из стали класса А-Ш.

Рис. 73. Железобетонные колонны а, б - для крайних и средних рядов бескрановых зданий; в, г - для крайних и средних рядов зданий, оборудованных кранами, прямоугольные; д, е-то же, двухветвевые; 1 - закладные детали; 2 -стальной оголовок; 3 - анкерные болты

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.