Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: «Представление натуральных чисел на координатном луче»



 

Учебный предмет: «Математика»

Класс: 5   

Дата: 19.11.2020.

Учебник: С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин, «Математика»

Тема урока: «Представление натуральных чисел на координатном луче»

Цели:

 

- Закреплять умения применять знания о координатном луче при решении задач.

- Подготовить к контрольной работе.

- воспитывать самостоятельность, аккуратность;

  Этапы урока Ход урока
   1.Этап мотивации У нас дома на столе всё в порядке? Альбомы, книги и тетрадки? Готовы мы начать урок? Ведь наступило время срок!  
   2. Этап актуализации и пробного учебного действия   Давайте вспомним, с какими понятиями мы познакомились на предыдущем уроке Ответьте на вопросы: 1) Какой луч называется координатным? 2) Как построить координатный луч? 3) Что такое единичный отрезок? 4) Как выбирается единичный отрезок? 5) Сформулируйте правило сравнения чисел на координатном луче.  
  3. Этап реализации Знаний. №396.
  4. Подготовка к контрольной работе Мне ответы. Выполните следующие задания: №1 Выразите в см: 5м.65см. = . 52 м. 9 см = 45 дм. = Б) выразить в мм. 13 м. 13 см.= В) Выразить в дм. 87 000 мм.= Г) Выразить в метрах 67000 мм.= № 2 А) На координатном луче отметьте точки О(0), А(5), В(9), С (3) Б) Какую координату имеет точка D – середина отрезка ВС. В) Определите длину наименьшего из отрезков AC,BC,CD. № 3 На координатном луче отметьте точки О (0), В(5), и точку С так, чтобы расстояние ВС было равно 3. Сколько решений имеет задача? Мне фотоотчёт.
  5. Итог урока и домашнее задание   Домашнее задание п.1.17, п. 2.1.- 2.3 повторить решение №286. Подготовиться к контрольной работе по данным пунктам.  
     



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.