Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Окружающий мир 3 класс 20 ноября



Окружающий мир 3 класс    20 ноября

Тема: Кто что ест

 

Цель: познакомить с классификацией животных по типу пи­тания.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

 

— В каждой группе отметь цифрами особенности строения животных.Устно

Группа животных

Особенности строения
Насеко­мые Птицы Звери

1. Тело покрыто перьями.

2. Тело покрыто шерстью.

3. Три части тела: голова, грудь, брюшко.

4. Два крыла, две ноги.

5. Три пары ног.

6. Крылья и ноги прикрепляются к груди.

7. Развиваются из яиц.

8. Рождают живых детенышей, вскармли­вают их молоком

     
     
     
     
     

III. Самоопределение к деятельности

— Назовите признаки живых организмов. (Дышат, пита­ются, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают.)

А что необходимо для роста и развития животного? (Пи­тание.)

 

Сегодня на уроке будем говорить о питании животных.

 

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

С.94-96, чтение текста

 

Животные

 

Хищники Растительно­ядные          Насекомояд­ные       Всеядные

1.                 1.                                    1.                                      1.

2.                 2.                                    2.                                     2.

 

Хищники: лиса, енот, песец, ласка, паук, морская звезда, стрекоза, щука, ястреб.

Растительноядные: дождевые черви, моллюски, большинство насе­комых, карп, сом, заяц, лось.

Насекомоядные: крот, землеройка, поползень, малиновка, уклейка, стерлядь, ящерица, выхухоль.

Всеядные: белка, барсук, медведь, ворона, галка, язь (рыба), рак

V. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 43).

 

№2 (с. 44).

 

- Прочитайте задание. Представителей каких групп нужно записать?

- Каких животных мы называем растительноядными?

- Каких животных называем хищными?

- Запишите по три названия животных каждой группы.

 

 

№3(с. 44).

 

- Прочитайте задание. Найдите приложение к данному за­данию.

- Вырежьте и наклейте рисунки на месте пропусков в цепях питания.

 

№4 (с. 45).

 

- Прочитайте задание. Составьте цепь питания: волк, дуб кабан.

 

 

- Составьте вторую цепь питания из данных представителей. Поставьте стрелки.

 

- В последней строчке вам самим нужно подобрать три пред­ставителя для цепи питания и записать ее.

 

 

VI. Подведение итогов урока

- На какие группы делятся животные по способу питания?

VII Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 94—97, ответить на вопросы; раздела «Проверь себя» на с. 96.

2. Рабочая тетрадь: № 5 (с. 57).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.