Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общий отчет о пребывании в городе Крымск в период с 07 – 13 сентября 2012 года. Оказание бесплатной юридической помощи»



«Общий отчет о пребывании в городе Крымск в период с 07 – 13 сентября 2012 года. Оказание бесплатной юридической помощи»

   06 сентября 2012 года группа студентов-юристов юридического института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых была командирована в город Крымск Краснодарского края для завершения благотворительной миссии по оказанию бесплатной юридической помощи населению, пострадавшему в результате наводнения, произошедшего в ночь с 06 на 07 июля 2012 года. Данная акция была спланирована и организована Тиной Канделаки совместно с Владимирским региональным отделением «Ассоциации юристов России».

   Основная цель данного проекта – подведение итогов проделанной работы по оказанию бесплатной юридической помощи за период с июля по август 2012 года.

   Организация группы была построена следующим образом: одна подгруппа в составе двух человек принимала граждан в ст. Нижнебаканская, а вторая подгруппа в составе трех человек – в городе Крымск на базе телерадиокомпании «Электрон». Изначально планировалось, что работа будет проводиться по вышеуказанному способу. В первые же дни работы стало понятно, что в «Электрон» обращается больше человек, чем в Нижнебаканскую Администрацию. Именно поэтому руководителями подгрупп было принято решение, по которому юристы, работающие в ст. Нижнебаканская, стабильно в 13:00 часов каждого дня возвращаются обратно в город Крымск для помощи в «Электроне». Соответственно, работа и была организована таким образом.

   О том, что юристы с бесплатными юридическими консультациями возвращаются обратно в Крымск, люди узнали по телевидению и радио. Ежедневно во время всего процесса работы Неряхин Артем и Оборов Александр выходили в прямой эфир на радио «Электрон» с тем, чтобы внести ясность в некоторые спорные вопросы по единовременным выплатам и получению сертификатов на жилье. Люди звонили в прямой эфир, оставляли свои координаты, а после этого с ними дистанционно связывались по телефону горячей линии, который работал на протяжении всего периода работы юристов в Крымске. Кстати, руководством проекта было решено, что телефон горячей линии будет работать до 1 января 2013 года, а отвечать на звонки граждан будут юристы ВРО «Ассоциации юристов России».

   Кроме того, представителям местного ГТРК было дано интервью. Основные вопросы: цель приезда, сведения об организаторах и ведущих организациях.

В процессе работы был выяснен порядок выплат в размере 10.000 и 150.000 рублей. Благодаря содействию Администрации Краснодарского края, руководители юристов были познакомлены с Руководителем управления социальной защиты по городу Крымску и Крымскому району (далее – Управление). Работа в содружестве была организована следующим образом: те, кому не выплатили денежные средства в размере 10.000, 150.000 тысяч рублей, а также на капитальный ремонт, обращались к юристам. Юристы же, в свою очередь, через Управление узнавали, как идет ход выплат, есть ли люди в списках на выплаты и как скоро они их получат. Далее юристы делились полученной информацией с обратившимися гражданами. В общей сложности был проконтролирован ход выплат денежных средств порядка сорока семей, в каждой из которых от двух до пяти человек. Можно сказать, что большинству обратившихся единовременные выплаты в размере 10.000 рублей были выплачены уже ранее, выплаты за утраченное имущество в размере 150.000 рублей и на капитальный ремонт либо выплачены полностью, либо будут выплачены в ближайшее время, т.е. до конца текущей недели (до 14.09.12).

   На завершающем этапе оказания бесплатной юридической помощи в период с 07 по 13 сентября 2012 года было зарегистрировано двести одно обращение граждан. Обращения регистрировались на личном приеме, по телефону горячей линии, а также в порядке адресных выездов. Юристы старались зафиксировать каждое обращение, помочь каждому пострадавшему. Если человек по какой-либо причине не мог дойти до приемного пункта, группа юристов отправлялась к нему на дом. Именно таким образом была оказана помощь одному из обратившихся, который консультировался по заключению договора социального найма жилого помещения. Пострадавшие обращались по различным вопросам. Из них: выплаты единовременных компенсаций, признание дома аварийным, постановка дома на капитальный ремонт, установление фактов, имеющих юридическое значение (например, факт нахождения в зоне подтопления или факт признания родства), определение порядка пользования жилым помещением, взыскание денежных средств, выплаты по причинению вреда здоровью различной степени тяжести, компенсация морального и материального вреда. Кроме того, жители Крымского района обращались по семейным, наследственным, обязательственным вопросам. Юристы-консультанты составляли обращения в органы государственной власти, местного самоуправления, прокуратуру, правоохранительные органы.

За время работы группы было составлено 96 исковых заявлений в суд, 8 обращений в прокуратуру,   37 жалоб на имя председателя Крымского районного суда о затягивании рассмотрения дел, пропажи документов из суда и др. Также было составлено 3 обращения к Президенту Российской Федерации, 14 обращений к Губернатору Краснодарского края, 88 обращений к Главе Администрации Крымского района и 33 обращения к Главе Администрации Крымского городского поселения. Кроме того, было составлено 6 запросов в органы полиции.

Одной из приоритетных задач четвертой заключительной рабочей группы было наблюдение за делами, взятыми на контроль ещё в третьей рабочей группе. Всего на контроль было взято 11 дел. Связавшись с потерпевшими по этим делам, выяснилось, что 9 из 11 человек уже получили свои компенсации в полном объеме. Одна семья[1], дом которой по решению комиссии был признан аварийным, ждет решение суда и сноса дома. Ожидается, что в ближайшие десять дней такое решение выйдет. Кроме того, выяснилось, что на имя одной потерпевшей[2] 17 августа 2012 года была перечислена денежная компенсация в размере 150.000 рублей, но деньги до адресата не дошли. В Управлении соц.защиты сказали, что могут быть проблемы с расчетным счетом, они деньги перечислили, необходимо разбираться непосредственно с банком. В ближайшее время этим вопросом потерпевшая заняться не сможет, так как находится в положении беременности, за неё этот вопрос будет решать муж.

Таким образом, за время работы четырех рабочих групп (29.07. – 19.08.2012; 06.09. – 13.09.2012) юристами было принято 1109 граждан Крымского района (включая Крымск и близлежащие станицы), обратившихся за бесплатной юридической помощью.

Юристы четвертой рабочей группы постарались обзвонить всех обратившихся граждан, которые значились в реестре.

Выяснилось, что обратившимся в период до 10-12 августа 2012 года по решению суда уже выплачены полагающиеся им денежные компенсации и средства на капитальный ремонт. Кроме того, обратившиеся в этот же период с вопросами о признании дома в аварийном состоянии также получили на руки свои судебные решения о сносе домов. Немного по-другому выглядит ситуация у тех, кто обратился уже после 15 августа 2012 года. Дело в том, что иски и заявления этих граждан в судах еще не рассмотрены или рассмотрены, но судебные решения по этим делам еще не приняты, а, значит, выплаты они еще не получили. Таких граждан порядка 75 %. Соответственно, 25 % обратившимся в период после 15 августа денежные суммы по решению суда выплачены. К сожалению, более печально выглядит ситуация у тех, кто обратился к юристам уже в последние дни работы третьей группы. Дело в том, что в 95 % случаев судебные решения еще не вынесены, а в суде людям советуют ждать. Объясняется это только тем, что суд в Крымском районе всего один, а заявлений и исков очень много. Именно поэтому судьи физически не успевают рассматривать дела в ускоренном порядке.

Так как будет работать горячая линия, движение вышеуказанных дел останется на контроле. Таким образом, возможно будет оказать бесплатную дистанционную юридическую помощь, тем самым продлив полезное действие данного проекта, сохранив его цель и задачи.

Кроме всего прочего, юристами также был проведен неформальный социологический опрос. Опрошенными стали сами обратившиеся за помощью граждане. Цель данного опроса – полезность проекта по оказанию бесплатной юридической помощи. Как мы и рассчитывали, 100 % опрошенных граждан, несомненно, признали, что акции и проекты такого типа, конечно же, необходимы всем людям, тем более, если пострадали в результате стихийных бедствий. Наводнение в данном случае не исключение. Благодарность обращающихся граждан также была проявлена в преподнесении юристам фруктов, соков, шоколада и др. Много слов благодарности за оказанные консультации также были высказаны представителями Администрации Крымского городского поселения, Управления социальной защиты и телерадиокомпании «Электрон».      


[1] Файзрахманова Елена Николаевна. Крымский район, ст. Нижнебаканская, ул. Чкалова, д. 106.

[2] Мастрюкова Александра Витальевна. Крымский район, ст. Нижнебаканская, ул. Красина, д. 17.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.