Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыка. 4 класс. Преподаватель Кошелева Н.Г.



Музыка. 4 класс. Преподаватель Кошелева Н.Г.

Тема: «Музыка Русской православной церкви, как часть отечественной художественной культуры»

 

Здравствуйте, ребята! В начале урока послушайте, пожалуйста, песню:

https://www.youtube.com/watch?v=gVRy_sEG3eQ

Песня называется «У моей России» композитора Г. Струве.

Мы уже не один урок говорим о музыке своего народа, о русской музыке.

Я предлагаю вспомнить о том, какие жанры народных песен мы знаем. В этом нам поможет кроссворд. Разгадав его, мы с вами правильно ответим на поставленный вопрос. Ваша задача – правильно расставить слоги:

ДО-ТРУ-ВЫЕ

РЯДО-ОБ-ВЫЕ

ЧЕС-КИ-ЛИРИ

Е-ВОДНЫ-ХОРО

РИЧЕС-ИСТО-КИЕ

 

Результат запишите в тетрадь.

 

Ребята, как вы думаете, что означает слово «русский»? Слово “русский” означает не национальность, а принадлежность к вероисповеданию. Русский значит православный. Тысячу лет каждое утро величаво восходит над нашим отечеством солнце истины – Православие. И от этого главного могучего светила вспыхивают по всей Руси великой сотни тысяч малых солнышек – золотые маковки православных храмов и монастырей. Святые старцы говорят: “Пока стоит на земле хоть один православный храм, есть у человека надежда на спасение”. Посмотрите изображения храмов:

 

 

А слышали ли вы когда-нибудь там, за рекой, гулкие раскаты от удара колокола, а потом частой дрожью начинают звонить малые колокола? На секунду прислушайтесь:

https://www.youtube.com/watch?v=wPIKfcY3jE0

Есть ли у нас в селе такое святое место, куда бы смог пойти любой православный и найти утешение для своей души?

Вы конечно поняли, что сегодня мы начнем говорить о духовной музыке.

 “Музыка православной церкви”. История русского церковного пения начинается со времён распространения христианства на Руси, при правлении княгини Ольги. А её внук Владимир первый принял христианство в юном возрасте. И с 988 году произошло великое событие – крещение Руси. То есть многие поверили, что Бог один – Иисус Христос. Крещение происходило на реке Днепр. Люди заходили в реку и очищали своё тело и душу от грехов . Это означало, что каждый, кто совершил этот обряд становился православным. По всей Руси стали строить православные храмы. В каждом храме был хор певчих. Певчие в хор отбирались с особой тщательностью. Хор пел во время церковной службы, дворцовых праздников и увеселений. Вы слышали, как поёт хор в церкви? Кто обратил внимание на купол храма?

 Наше нёбо устроено так, что когда мы поём, звук идёт в нёбо, тогда он получается звучным. В храмах специально создавали такой архитектурный ансамбль. Когда поёт хор, пение как бы улетает вверх к Богу. Звук делается неземным. Я предлагаю на несколько минут очутиться в храме и прослушать церковный хор. Вашему вниманию представляю произведение А.Архангельского «Милость мира». Это произведение – прославление и восхваление Бога. Обратите внимание, как его исполняют, каков характер музыки, какое настроение она создает:

https://www.youtube.com/watch?v=68CzuTzzWKY

При исполнении не было инструментального сопровождения, т.к. в православной церкви нельзя использовать инструменты. Пение без сопровождения называется «акапелла».

Ребята, на сегодня все.

Ответьте на вопросы по уроку:

1. Запишите в тетрадь слова – жанры народных песен, которые были зашифрованы.

2. Как вы поняли,что такое русская православная музыка?

3. С каким произведением вы сегодня познакомились?

4. Что такое пение «Акапелла»?

 

 

Результаты жду на WhatsApp или Viber 8-919-381-0-381, а также на почте natali-animanima@mail.ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.