Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Музыка 4 класс. Преподаватель Кошелева Н.Г.



Музыка 4 класс. Преподаватель Кошелева Н.Г.

Тема: М.И. Глинка и русский фольклор.

 

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас урок необычный, сегодня у нас урок, на котором мы с вами вместе отправимся на ярмарку, да не на простую ярмарку, а в мир необычных забав и затей.

Давайте ребята вспомним, что такое фольклор?

Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова - folklore — «народная мудрость».

 Какие жанры фольклорного творчества мы знаем? Может кто-то приведет пример?

В русском фольклоре отражена народная мудрость. Фольклор выражает вкусы, склонности, интересы народа. В древние времена передавали произведения от лица к лицу, или из семьи в семью и у каждой семьи был свой фольклор. Поэтому фольклорные произведения и «живут» в памяти русского народа и по сей день. Но сегодня мы поговорим не только о самом фольклоре, а и о том, как композиторы-классики использовали и до сих пор используют фольклор в своих произведениях. Одним из таких композиторов был Михаил Иванович Глинка.

 

Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857) — великий русский композитор. Прожил 53 года и успел оставить большой след, как композитор. Автор таких известных произведений как: опера «Руслан и Людмила», «Камаринская» симфония и т.д.

В истории русской музыки М.И. Глинка подобно А.С. Пушкину в литературе, выступил как зачинатель нового исторического периода. Глинка уделял внимание не только русскому фольклору,   но и старинной крестьянской песне, используя  в сочетании старинные лады. Творчество Глинки высоко ценилось музыкантами — его современниками, любителями музыки  как того времени, так и нашего времени.

Ребята, фольклор –это всё то, что окружает русский народ, только все это заключается в стихотворной форме, инсценировках, песнях. Это потешки, пестушки, поговорки, считалки. Я предлагаю вам сочинить свою считалочку.

А сейчас послушайте, пожалуйста, как Глинка использует народный наигрыш в своем произведении  «Камаринская»:

https://www.youtube.com/watch?v=nM97J5YiVoQ

А сейчас вашему вниманию представляю целую Фантазию на музыку Глинки, которая так и называется «Камаринская». Она представлена в виде мультфильма:

https://www.youtube.com/watch?v=sFculjyIHTE

Внимание! Вопросы!

1. Что такое фольклор?

2. Какие жанры фольклорного творчества вы знаете?

3. Нарисуйте какой-нибудь элемент или предмет фольклора (например матрешка, деревянная ложка, скоморох).

 

Результаты жду на Viber или WhatsApp 8-919-381-0-381, или на почте natali-animanima@mail.ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.